Новини
Украине предложили обсудить «газовую войну» с РФ на сессии Европарламента
Глава комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок предложил украинской стороне во время ближайшей сессии Европарламента, которая состоится на следующей неделе, донести свою позицию в очередной “газовой войне” с РФ. Об этом Брок заявил во время встречи с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе и экс-президентом ЕП Пэтом Коксом, сообщает пресс-служба Кабмина. Отмечается, […]
Вівторок, 6 березня 2018, 22:59

Глава комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок предложил украинской стороне во время ближайшей сессии Европарламента, которая состоится на следующей неделе, донести свою позицию в очередной “газовой войне” с РФ.

Об этом Брок заявил во время встречи с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе и экс-президентом ЕП Пэтом Коксом, сообщает пресс-служба Кабмина.

Отмечается, что Климпуш-Цинцадзе подняла вопрос газового шантажа со стороны РФ. По ее словам, Кремль поставил под угрозу стабильность транзита российского газа в ЕС.

“Россия в очередной раз показала, что использует газ как инструмент политического давления, как оружие в своей гибридной войне. И это угроза не только для Украины, но и для всей Европы. Это должно подтолкнуть страны ЕС к тому, чтобы трезво оценить угрозы и окончательно отказаться от “Северного потока-2”, – отметила она.

Фото: Пресс-служба КМУ

В ответ Брок предложил украинской стороне во время ближайшей сессии Европарламента, которая состоится на следующей неделе, донести свою позицию в очередной “газовой войне”.

“Мы знаем, что Россия пытается посеять сомнения относительно надежности Украины в качестве транзитера газа в Европу. Но всем нам нужно услышать и позицию Украины, получить реальные доказательства и аргументы о нарушении Россией договоренностей для того, чтобы принять решение относительно дальнейшего сотрудничества с ней”, – подчеркнул евродепутат.

Ранее евродепутаты заявили, что ЕС должен сократить газовую зависимость от РФ.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
1 марта российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
Впоследствии глава “Газпрома” Алексей Миллер проинформировал, что компания после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу инициирует расторжения контрактов с “Нафтогазом” на поставку газа в Украину и транзит газа в Европу.
В Минэнерго России заверили, что транзиту газа в Европу через территорию Украины в данный момент ничто не угрожает.

Теги: Брок, Газпром, Європарламент, КлимпушЦинцадзе

Межа у Telegram

Підписатись