Новини
Тимошенко и Бойко пропустили в марте 90% голосований в Раде
Лидеры двух парламентских фракций – Юлия Тимошенко (“Батькивщина”) и Юрий Бойко (“Оппозиционный блок”) пропустили 90 % голосований Верховной Рады в марте. Об этом проинформировали в Комитете избирателей Украины. “В течение марта Юрий Бойко и Юлия Тимошенко приняли участие только в 6 % и 8 % голосований соответственно. Сопредседатель фракции “Оппозиционный блок” проголосовал (нажал “за”, “против”, […]
Вівторок, 27 березня 2018, 14:00

Лидеры двух парламентских фракций – Юлия Тимошенко (“Батькивщина”) и Юрий Бойко (“Оппозиционный блок”) пропустили 90 % голосований Верховной Рады в марте.

Об этом проинформировали в Комитете избирателей Украины.

“В течение марта Юрий Бойко и Юлия Тимошенко приняли участие только в 6 % и 8 % голосований соответственно. Сопредседатель фракции “Оппозиционный блок” проголосовал (нажал “за”, “против”, “воздержался”) 25 раз, лидер ВО “Батькивщина” – 32 раза из 399 возможных.

Инфографика: КИУ

В КИУ напомнили, что Тимошенко, в частности, отсутствовала в зале ВР при голосовании за привлечение к уголовной ответственности, предоставление согласия на задержание и арест Надежды Савченко (которая прошла в Парламент по спискам ее политсилы). По словам Тимошенко, в день голосования она находилась в заграничной командировке. “Однако, согласно информации на сайте ВРУ, политик пропустила пленарное заседание 22 марта “по неизвестным причинам”, – подчеркивается в сообщении.

Бойко официально находился в Раде в день голосований по Савченко, однако участия в них не принимал. Кроме того, лидер “Оппоблока” не голосовал за постановления ВР о непризнании легитимности выборов президента РФ в незаконно аннексированном Крыму. “Показательно, что Юрий Бойко игнорировал голосования ВР, несмотря на то, что был письменно зарегистрирован на всех 15 заседаниях. Юлия Тимошенко пропустила 9 заседаний (6 – из-за болезни, 3 – по неизвестным причинам)”, – уточнили в КИУ.

Невысокие показатели участия в голосованиях продемонстрировал и лидер Радикальной партии Олег Ляшко: он принял участие в 61 % голосований. При этом политик был зарегистрирован на всех, кроме одного, заседаниях Рады.

Председатель фракции “Самопомочи” Олег Березюк проголосовал в 77 % случаев, Максим Бурбаки (“Народный фронт”) – 84 %, Артур Герасимов (БПП) – 94 %.

Всего за месяц состоялось 15 пленарных заседаний, на которых состоялось 399 голосований.

Все заседания Верховной Рады Украины в феврале пропустили семь народных депутатов. Так, все заседания Рады в феврале пропустили нардепы от “Оппозиционного блока” Евгений Бакулин и Вадим Рабинович, представитель “Воли народа” Олесь Довгий, внефракционный Дмитрий Ярош, а также Вячеслав Константиновский, который заявил о сложении полномочий, и нардепы-беглецы Сергей Клюев и Александр Онищенко.
В январе этого года 330 народных депутатов Украины пропустили больше половины голосований Парламента. Из них 38 нардепов не проголосовали ни разу.
В 2017 году 56 народных депутатов Украины пропустили 90 % голосований.

Теги: Бойко, КИУ

Межа у Telegram

Підписатись