Новини
Сегодня римо-католики отмечают Пасху
Сегодня, 1 апреля, католики западного обряда празднуют Пасху, или Воскресение Христово. Президент Украины Петр Порошенко опубликовал соответствующее поздравление. “Сердечно поздравляю христиан западного обряда с Пасхой! Счастья, благополучия и согласия украинским семьям”, – отметил Глава государства. Как и у православных христиан, католической Пасхе предшествует Великий 40-дневный пост. Празднование начинается в Страстную субботу, когда в католических храмах […]
Неділя, 1 квітня 2018, 06:47

Сегодня, 1 апреля, католики западного обряда празднуют Пасху, или Воскресение Христово.

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал соответствующее поздравление.

“Сердечно поздравляю христиан западного обряда с Пасхой! Счастья, благополучия и согласия украинским семьям”, – отметил Глава государства.

Как и у православных христиан, католической Пасхе предшествует Великий 40-дневный пост. Празднование начинается в Страстную субботу, когда в католических храмах проходит Пасхальное богослужение. Перед началом Навечерия Пасхи зажигается Пасхал – свеча, огонь которой раздают всем христианам.

Пасхал ставится на алтарь, и далее следует Литургия Слова, во время которой читается девять библейских чтений. За Литургией Слова идет Литургия Крещения (в католической церкви считается особенно почетным крестить взрослых людей в ночь перед Пасхой) и Евхаристическая литургия. А заканчивается служба традиционным провозглашением “Христос воскрес!”, на что верующие в храме отвечают “Воистину воскрес!”

Католики, так же как и православные христиане, красят яйца. Еще одним символом Пасхи на Западе является пасхальный кролик. Дети Европы и Америки верят в историю о том, что он прячет в свое гнездо разноцветные шоколадные яйца, а затем раздает их хорошим и воспитанным деткам.

Из сладких блюд на Пасху пекут пряники, булочки, карамельки в форме пасхальных кроликов.

Сегодня православные и греко-католики отмечают один из великих церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим – и знаменует собой начало Страстной недели.

Теги: Пасха

Межа у Telegram

Підписатись