Новини
Украинская шахматистка Музычук стала чемпионкой Европы по блицу
Украинская шахматистка Анна Музычук стала победительницей женского чемпионата Европы по блицу. Об этом проинформировали в Федерации шахмат Украины. “С первых туров Анна захватила лидерство и не отпускала его до самого окончания чемпионата. Даже поражение в последнем туре не помешала ей получить безраздельное первенство – 10 очков в 13 турах”, – говорится в сообщении. Как сообщает […]
Неділя, 1 квітня 2018, 17:32

Украинская шахматистка Анна Музычук стала победительницей женского чемпионата Европы по блицу.

Об этом проинформировали в Федерации шахмат Украины.

“С первых туров Анна захватила лидерство и не отпускала его до самого окончания чемпионата. Даже поражение в последнем туре не помешала ей получить безраздельное первенство – 10 очков в 13 турах”, – говорится в сообщении.

Как сообщает “Укринформ”, 1 апреля в Грузии прошел женский чемпионат Европы по молниеносной игре. 77 участниц играли с контролем 3 минуты на партию с добавлением двух секунд за каждый сделанный ход. Титул чемпионки в итоге уверенно завоевала Анна Музычук.

Таблица: Скриншот

Накануне она стала бронзовым призером чемпионата Европы по быстрым шахматам. Так, в рапид-турнире Анна Музычук и еще одна украинка Анна Ушенина набрали по 8 очков из 11, что позволило им принять участие в распределении 1-5 мест. По дополнительным показателям Музычук заняла 3 место, Ушенина – 4.

Музычук поздравил с победой Президент Петр Порошенко.

“Победа! Украинка Анна Музычук стала чемпионкой Европы по блицу. Самые теплые поздравления нашей шахматистке!” – написал он в Twitter.

В начале января Международная федерация шахмат (FIDE) представила рейтинг-лист сильнейших шахматисток мира по состоянию на 1 января 2018 года, в котором две украинки Анна Музычук и ее сестра Мария Музычук занимают 3 и 7 места соответственно.
В октябре прошлого года украинка Анна Музычук выиграла золотую медаль чемпионата Европы по быстрым шахматам.
В марте Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом княгини Ольги III степени шахматистку Анну Музычук.