Новини
В Британии рассказали о проведении масштабной кибератаки против ИГИЛ
Великобритания осуществила масштабную кибератаку против террористической организации “Исламское государство”. Об этом проинформировал глава Центра правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters, GCHQ) Джереми Флеминг, сообщает ВВС. По его словам, “наступательная кибер-кампания” была направлена на подавление пропаганды ИГИЛ. Она также мешала группировке координировать свои атаки. Как отмечает ВВС, Великобритания впервые полномасштабно использовала кибератаку в ходе военной кампании. […]
Четвер, 12 квітня 2018, 15:56

Великобритания осуществила масштабную кибератаку против террористической организации “Исламское государство”.

Об этом проинформировал глава Центра правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters, GCHQ) Джереми Флеминг, сообщает ВВС.

По его словам, “наступательная кибер-кампания” была направлена на подавление пропаганды ИГИЛ. Она также мешала группировке координировать свои атаки.

Как отмечает ВВС, Великобритания впервые полномасштабно использовала кибератаку в ходе военной кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Великобритании насчитали более 35 тыс. “фанатиков исламистов”

“Результаты этих операций широкомасштабны. В 2017 году были периоды, когда ИГИЛ практически была не способна распространять свою ненависть в Интернете, использовать свои обычные каналы, чтобы распространять свою риторику”, – отметил Флеминг во время своего первого выступления в качестве главы GCHQ на конференции Cyber UK в Манчестере.

Он уточнил, что кибератака нарушила онлайн-активность террористической группировки, уничтожила ее оборудование и сети.

“Эта кампания показала, насколько эффективным и направленным может быть использование кибермощностей для наступления”, – добавил Флеминг. Он уточнил, что борьба с ИГИЛ еще не закончилась, так как группировка продолжает “стремиться к проведению или вдохновлять дальнейшие атаки в Великобритании”.

СПРАВКА. Центр правительственной связи — спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии. Находится в ведении министра иностранных дел Великобритании.

В декабре прошлого года в США предупредили, что поражение террористической группировки “Исламского государства” не уменьшило способность джихадистов подстрекать к терактам в Интернете.
26 ноября стало известно, что террористическая организация “Исламское государство” призывает своих последователей совершать теракты в Великобритании, Франции и Германии.

Теги: Велика Британія, ІДІЛ

Межа у Telegram

Підписатись