Новини
Порошенко назвал дату завершения АТО на Донбассе
Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что формат антитеррористической операции на Донбассе будет изменен на операцию Объединенных сил 30 апреля этого года. Об этом он проинформировал в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства. “Формат должен измениться 30 апреля. Это кардинально меняет организацию управления военной структурой”, – отметил он. Порошенко напомнил, что в данный момент АТО […]
П’ятниця, 13 квітня 2018, 16:00

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что формат антитеррористической операции на Донбассе будет изменен на операцию Объединенных сил 30 апреля этого года.

Об этом он проинформировал в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Формат должен измениться 30 апреля. Это кардинально меняет организацию управления военной структурой”, – отметил он.

Порошенко напомнил, что в данный момент АТО находится под руководством Службы безопасности Украины.

“Взаимодействие между СБУ и подразделениями ВСУ, Нацполиции, Нацгвардии абсолютно другое, чем то, которое предусмотрено в Законе о реинтеграции Донбасса”, – уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил

“Руководство переходит к Вооруженным силам Украины. У ВСУ появляются дополнительные полномочия по реагированию на агрессию, а части и подразделения Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы, Национальной полиции и другие силовые органы переходят в подчинение Вооруженным силам Украины”, – объяснил Президент.

Он также проинформировал, что количество попыток террористических атак против Украины уже превысило 400. При этом террористы готовятся в лагерях, расположенных в Ростовской, Белгородской, Курской и других областях РФ. Часть из них набирается и вербуется на украинской оккупированной территории, а часть – российские граждане. “Украинское государство должно быть объединенным, сильным вместе с украинским народом для того, чтобы противодействовать этим угрозам”, – подчеркнул Порошенко.

5 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что формально антитеррористическая операция (АТО) на Донбассе завершится в мае.
Антитеррористическая операция (АТО) и Операция объединенных сил (ООС) на Донбассе будут проходить параллельно до соответствующего указа главы государства об отмене АТО.
Ранее ППетр Порошенко объяснил, что антитеррористическая операция на Донбассе “юридически завершается”. Так, в подчинение руководству Объединенных сил переходят представители других воинских формирований, правоохранительных органов, привлеченных к выполнению этих задач, руководство ими возлагается на командующего Объединенными силами

Теги: Війна на Донбасі, операція Об'єднаних сил, АТО

Межа у Telegram

Підписатись