Новини
Порошенко убежден, что «Газпром» выплатит все долги Украине
Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Украина получит средства, которые “Газпром” должен выплатить по решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства. “Я хочу подчеркнуть и успокоить всех украинцев: каждый доллар с решения о $4,6 млрд Украина получит. Я в этом абсолютно уверен как Президент. Мы координируем […]
П’ятниця, 13 квітня 2018, 17:38

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Украина получит средства, которые “Газпром” должен выплатить по решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Я хочу подчеркнуть и успокоить всех украинцев: каждый доллар с решения о $4,6 млрд Украина получит. Я в этом абсолютно уверен как Президент. Мы координируем действия наших юристов, и у меня не возникает никаких сомнений в связи с этим”, – сказал Порошенко.

Он указал, что каждый день задержки выплаты “Газпромом” долга по решению Стокгольмского арбитража увеличивает сумму, которую должна выплатить российская компания “минимум на $0,5 млн в день”.

“Если кто-то готов на дополнительные полмиллиона долларов профинансировать Украину, то это цена, которую заплатят россияне”, – подчеркнул Президент Украины.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
1 марта российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
Впоследствии глава “Газпрома” Алексей Миллер проинформировал, что компания после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу инициирует расторжение контрактов с “Нафтогазом” на поставку газа в Украину и транзит газа в Европу.
6 марта стало известно, что “Газпром” подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа в Украину.
20 марта сообщалось, что все средства российского “Газпрома”, которые находились на территории Украины, уже взысканы в государственный бюджет.

Теги: борги, Газпром, президент України, Стокгольмський арбітраж

Межа у Telegram

Підписатись