Новини
Суд отстранил замглавы Нацбанка Екатерину Рожкову от должности
Народный депутат Игорь Луценко сообщил, что Дарницкий районный суд отстранил от должности заместителя председателя Национального банка Украины (НБУ) Катерину Рожкову. Об этом он написал в Facebook. В решении суда говорится: “Заявление истца народного депутата Украины Луценко Игоря Викторовича удовлетворить – в качестве обеспечения иска: запретить Рожковой Катерине Викторовне участвовать в работе и заседаниях правления Национального […]
Середа, 25 квітня 2018, 07:53

Народный депутат Игорь Луценко сообщил, что Дарницкий районный суд отстранил от должности заместителя председателя Национального банка Украины (НБУ) Катерину Рожкову.

Об этом он написал в Facebook.

В решении суда говорится: “Заявление истца народного депутата Украины Луценко Игоря Викторовича удовлетворить – в качестве обеспечения иска: запретить Рожковой Катерине Викторовне участвовать в работе и заседаниях правления Национального банка Украины, а также запретить совершать и/или выполнять все и любые действия, связанные с выполнением и/или осуществлением полномочий заместителя председателя Национального банка Украины и/или любую другую деятельность в должности заместителя главы НБУ”.

Фото: Игорь Луценко / Facebook

По словам Игоря Луценко, Екатерина Рожкова вместе с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой принимали решения “в интересах банков в нарушении антикоррупционного законодательства”. “И не просто банков, а, судя по записям телефонных разговоров Рожковой – российских банков, в частности, “Банка Москвы” (БМ Банк), а также Внешторгбанка.

Стоит отметить, что решение суда вступает в силу с момента оглашения – 26 декабря 2017 года – и подлежит немедленному исполнению. При этом в реестре судебных решений указано, что документ был зарегистрирован 28 марта 2018 года, а опубликован – 30 марта.

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что после 10 месяцев ожидания у нее появилась возможность рассказать о достижениях на посту председателя Национального банка.
Валерия Гонтарева во время отчета в Парламенте перед увольнением заявила, что владельцы обанкротившихся банков отказываются погашать долги перед Национальным банком, и назвала ряд имен.
26 февраля в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности подготовили все решения, которые необходимы для смены руководства Нацбанка.

Теги: Рожкова, Игор Луценко, корупция, отстранение от должности

Межа у Telegram

Підписатись