Новини
Большая палата ЕСПЧ рассмотрит четыре жалобы Украины против РФ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) передал на рассмотрение Большой палаты четыре жалобы Украины против РФ, которые касаются незаконной аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Об этом сообщается на сайте суда. “Палата Европейского суда по правам человека, которая рассматривает четыре межгосударственных заявления, поданные Украиной против России, решила отказаться от юрисдикции над ними в пользу Большой […]
Середа, 9 травня 2018, 14:22

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) передал на рассмотрение Большой палаты четыре жалобы Украины против РФ, которые касаются незаконной аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте суда.

“Палата Европейского суда по правам человека, которая рассматривает четыре межгосударственных заявления, поданные Украиной против России, решила отказаться от юрисдикции над ними в пользу Большой палаты”, – говорится в сообщении.

Все четыре жалобы касаются нарушений Москвой Европейской конвенции о защите прав человека: включая статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения), статью 5 (право на свободу и безопасность) и статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал законопроект о сокращении сроков для подачи исков в ЕСПЧ

Первые два дела касаются событий, начиная с 27 февраля 2014 года, когда РФ захватила Крым, а также вторглась на Донбасс, что привело к многочисленным нарушениям Конвенции.

В частности, упоминаются: гибель украинских воинов и гражданских лиц в результате незаконной аннексии Крыма и вооруженной агрессии РФ на Донбассе; незаконные аресты, пытки и жестокое обращение по отношению к крымским татарам по этническому признаку, а также за попытки защитить украинские национальные символы на полуострове; автоматическое признание жителей Крыма гражданами РФ; преследование и препятствование деятельности представителей СМИ.

Еще два дела касаются событий в Крыму и на Донбассе, начиная с сентября 2014 года. В указанных жалобах, в частности, отмечается, что Россия установила контроль в Крыму и, контролируя сепаратистов и вооруженные группировки, оккупировала отдельные районы Донбассе, что означает, что она несет ответственность за многочисленные нарушения Конвенции на этих территориях.

В частности, указываются незаконные аресты, обыски и исчезновения активистов и членов крымскотатарской общины на полуострове; гибель военнослужащих и гражданских лиц на Донбассе; пытки и жестокое обращение по отношению к гражданским и военным в Крыму и на Донбассе; невозможность работы украинских СМИ на указанных территориях; незаконная экспроприация собственности и другое.

Стоит отметить, что Большая палата ЕСПЧ привлекается к рассмотрению жалоб в особых случаях. В данной палате решения принимаются 17 судьями, тогда как в других случаях они рассматриваются 3 или 7 судьями.

20 февраля Президент Петр Порошенко заявил, что Украина должна подготовить консолидированные претензии к Российской Федерации относительно полного возмещения всего нанесенного вследствие агрессии РФ ущерба.
Ранее Президент Петр Порошенко подписал распоряжение о представительстве Украины при рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде в Гааге о нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Иск подан против России.
29 сентября прошлого года Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить иск против Российской Федерации о незаконности строительства Керченского моста с территории РФ в незаконно оккупированный Крым.

Теги: ЄСПЛ, Росія, жалобы

Межа у Telegram

Підписатись