Новини
Сборная Украины завоевала 19 медалей на чемпионате Европы по самбо
В Афинах (Греция) завершился чемпионат Европы по самбо, в рамках которого украинские спортсмены завоевали 19 медалей. Об этом проинформировали в Федерации самбо Украины. Так, у сборной Украины 7 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград. Это – второй результат и по качеству, и по количеству медалей. На первом месте – представители РФ (24 медали: 12 […]
Неділя, 20 травня 2018, 19:45

В Афинах (Греция) завершился чемпионат Европы по самбо, в рамках которого украинские спортсмены завоевали 19 медалей.

Об этом проинформировали в Федерации самбо Украины.

Так, у сборной Украины 7 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград. Это – второй результат и по качеству, и по количеству медалей. На первом месте – представители РФ (24 медали: 12 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых).

В последний день соревнований – 20 мая – золотую медаль сборной Украины принесла Анастасия Сапсай (родом из Черкасс), которая в категории свыше 80 килограммов одержала досрочную победу над белоруской Екатериной Калюжной.

Именно в этой схватке решалось, кто займет вторую строчку в командном зачете среди женских команд – Украина или Беларусь.

Стоит отметить, что Сапсай завоевывала чемпионское звание и в прошлом году.

Анастасия Сапсай

В рамках соревнований по боевому самбо украинцы сегодня завоевали три “серебра”. Так, на вторую ступень пьедестала поднялись одессит Денис Артемчук (до 52 кг), харьковчанин Богдан Кондратович (до 68 кг) и киевлянин Дмитрий Баток (до 90 кг). В рамках соревнований по спортивному самбо трое украинских спортсменов завоевали бронзовые награды: это Дмитрий Евдошенко из Харькова (до 62 кг), Алексей Ниженко из Чернигова (до 82 кг) и Станислав Бондаренко из Запорожья (свыше 100 кг).

Денис Артемчук (по центру)

Богдан Кондратович (первый слева)

Дмитрий Баток (в синем)

Дмитрий Евдошенко

Алексей Ниженко

Станислав Бондаренко. Фото: Федерация самбо Украины

В мае прошлого года украинские самбисты в последний день чемпионата Европы в Минске (Беларусь) завоевали 5 наград: “золото” и четыре “бронзы”.
В апреле прошлого года сборная Украины по самбо завоевала 21 медаль на молодежном чемпионате Европы, который проходил в Праге. Так, спортсмены привезли с соревнований 3 золотые, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей.