Новини
Путин заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину
Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину. Об этом Путин сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, передает российское информагентство РБК. Президент России заявил, что на данный момент активно обсуждается вопрос строительства “Северного потока-2”. “Сколько будет по нему поставляться — вопрос. Сколько мы сохраним […]
Середа, 30 травня 2018, 20:45

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину.

Об этом Путин сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, передает российское информагентство РБК.

Президент России заявил, что на данный момент активно обсуждается вопрос строительства “Северного потока-2”.

“Сколько будет по нему поставляться — вопрос. Сколько мы сохраним транзита через Украину, а мы готовы сохранить украинский транзит — тоже вопрос, сколько потребуется нашим потребителям сейчас и на ближайшие перспективы”, — сказал Путин.

Планируется, что газопровод “Nord Stream 2” пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность “Северного потока-2” составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

18 мая канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи заявила, что Украина должна остаться транзитером газа.

24 октября прошлого года посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что в связи со строительством нового газопровода “Северный поток – 2” (Nord Stream-2) через Балтийское море Украина может потерять до 3 % валового внутреннего продукта.
8 ноября Еврокомиссия официально одобрила предложение о распространении на газопроводы из третьих стран требований Третьей газовой директивы, что позволит частично контролировать российский трубопровод “Северный поток-2”.
27 января этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российский проект газопровода “Северный поток-2” подрывает энергетическую безопасность Европы.
11 марта главы парламентов пяти стран Европы, среди которых и Украина, подписали открытое письмо об опасности, которую несет строительство газопровода “Северный поток-2”.
27 марта Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2” (“Nord Stream 2”).
5 апреля Верховная Рада приняла постановление № 8111 об обращении к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода “Северный поток – 2”.
12 апреля стало известно, что Финляндия выдала полный пакет разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2”.

Теги: Володимир Путін, газ, Північний потік-2, президент РФ, транзит газу

Межа у Telegram

Підписатись