Новини
В Польше не будут наказывать депутата за ложь об избиении поляков украинцами
Комиссия депутатской этики Сейма Польши приняла решение не наказывать депутата от движения “Kukiz’15” Томаша Жимковского, который сознательно обнародовал неправдивую информацию о якобы избиении украинцами поляков в Перемышле. Об этом сообщает “Укринформ”. На сознательное обнародование Жимковским ложной информации отреагировать Сейм просило Объединение украинцев в Польше (ОУП), а также глава и заместитель главы комиссии этики Данута Петрашевская […]
Субота, 9 червня 2018, 10:25

Комиссия депутатской этики Сейма Польши приняла решение не наказывать депутата от движения “Kukiz’15” Томаша Жимковского, который сознательно обнародовал неправдивую информацию о якобы избиении украинцами поляков в Перемышле.

Об этом сообщает “Укринформ”.

На сознательное обнародование Жимковским ложной информации отреагировать Сейм просило Объединение украинцев в Польше (ОУП), а также глава и заместитель главы комиссии этики Данута Петрашевская и Станислав Гусковский.

“Комиссия решила прекратить рассмотрение дела”, – говорится в сообщении Сейма РП.

31 января комиссии Сената Польши поддержали без поправок изменения в закон об Институте национальной памяти, в котором предусматривается наказание за отрицание преступлений украинских националистов.
26 января Сейм Польши принял законопроект, который предусматривает изменения в закон об Институте национальной памяти Польши. Закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, которые сотрудничали с Третьим рейхом во время Второй мировой войны и ответственны за события на Волыни и Восточной Малопольше. На основании закона возможно открытие уголовных дел в отношении лиц, которые отрицают вину украинских националистов за преступления против поляков.

Справка. В январе во время дискуссии по поводу закона об Институте национальной памяти Польши Жимковский заявлял о необходимости принятия “украинской поправки” к документу, обосновывая ее “угрозой бандеризма”. Как аргумент – он рассказал историю, якобы случившуюся в Перемышле летом 2016 года. По его словам, тогда украинский националист избил поляка во время украинского религиозного шествия. Известно, что дело об избиении во время процессии в Перемышле действительно существует. Но на самом деле речь идет об избиении украинца польскими националистами.

Теги: Польща

Межа у Telegram

Підписатись