Новини
Нейросеть научилась переносить мимику одного человека на лицо другого
Сотрудник Стэнфордского университета (США) Майк Золлхофер совместно с коллегами из нескольких других учебных заведений разработали нейросеть, которая может реалистично переносить мимику одного человека на лицо другого. Об этом сообщает Gizmodo. Новый инструмент называется инструмент Deep Video Portraits. В отличие от предыдущих подобных разработок, он изменяет многочисленные параметры: наклон головы человека, форму рта, направление взгляда и […]
П’ятниця, 15 червня 2018, 15:22

Сотрудник Стэнфордского университета (США) Майк Золлхофер совместно с коллегами из нескольких других учебных заведений разработали нейросеть, которая может реалистично переносить мимику одного человека на лицо другого.

Об этом сообщает Gizmodo.

Новый инструмент называется инструмент Deep Video Portraits. В отличие от предыдущих подобных разработок, он изменяет многочисленные параметры: наклон головы человека, форму рта, направление взгляда и другие. Принцип работы Deep Video Portraits следующий: любой человек может записать видео, произнеся что-либо на камеру, после чего загрузить ролик в программу. Она проанализирует мимику и сможет применить ее к видеозаписи с любым другим человеком. С использованием этого инструмента, например, можно “заставить” Барака Обаму или Дональда Трампа произнести что угодно. При этом финальное видео будет выглядеть достаточно реалистично.

Фото: Gizmodo

Deep Video Portraits — не первый инструмент с похожим функционалом. Главное отличие нового алгоритма от предыдущих подобных разработок состоит в том, что он реалистично переносит все движения исходного лица. Кроме того, нейросеть реалистично подстраивает фон за лицом, анализируя кадры из видео. Алгоритм также позволяет вручную менять положение и выражение лица в ролике.

Золлхофер признает, что в таких разработках есть опасность, так как они, например, могут использоваться для создания фейковых новостей. В то же время он уверен, что Deep Video Portraits будет полезен для прикладных целей (к примеру для создания переводных версий фильмов: программа позволит менять движения губ актеров, подстраивая под разные языки).

Ранее изобретатели из Мюнхенского технологического университета под руководством Маттиаса Ниснера, создали систему, которая эффективно может распознавать подмену лиц на видео.

Теги: нейросеть, відео

Межа у Telegram

Підписатись