Новини
Расстрелял из-за $100 тыс. долга: стали известны детали двойного убийства в Харькове
В полиции раскрыли детали резонансного двойного убийства в Харькове. Так, мотивом злоумышленника, расстрелявшего бывших супругов и ранившего их ребенка, стало долговое обязательство погибшего. Об этом сегодня проинформировал начальник харьковской полиции Олег Бех, сообщается на странице ведомства в Facebook. Бех напомнил, что 24 июня около 10:40 в полицию позвонила женщина, которая увидела на соседнем балконе окровавленное […]
Понеділок, 25 червня 2018, 17:59

В полиции раскрыли детали резонансного двойного убийства в Харькове. Так, мотивом злоумышленника, расстрелявшего бывших супругов и ранившего их ребенка, стало долговое обязательство погибшего.

Об этом сегодня проинформировал начальник харьковской полиции Олег Бех, сообщается на странице ведомства в Facebook.

Бех напомнил, что 24 июня около 10:40 в полицию позвонила женщина, которая увидела на соседнем балконе окровавленное тело человека. В дальнейшем следственно-оперативная группа обнаружила в квартире застреленных 45-летнего мужчину, его 39-летнюю бывшую жену, а также их раненую дочь 12 лет.

Карета скорой помощи срочно доставила девочку в больницу, где медики сделали все возможное для спасения ее жизни. В данный момент с ребенком работают следователи и психологи, чтобы выяснить подробности трагедии.

“Хочу выразить слова благодарности всем жителям дома, где произошла эта ужасная трагедия, за активное сотрудничество с полицией. Благодаря их показаниям, оперативным работникам удалось быстро составить ориентировку на розыск лица, причастного к совершению преступления. Сразу в действие был введен специальный план “Сирена”, к поискам злоумышленника активно подключились сотрудники патрульной полиции. Именно они обнаружили по ориентировке автомобиль подозреваемого, организовали его преследование, заблокировали возле станции метро “Киевская” и провели задержание водителя. В багажнике его машины полицейские изъяли гладкоствольное ружье, карабин, травматический пистолет, патроны и денежные средства – 200 тысяч долларов и 50 тысяч гривен. Как пояснил задержанный, деньги принадлежат ему, а на все единицы оружия есть соответствующие разрешения”, – рассказал Бех.

Он уточнил, что 42-летний подозреваемый почти не сопротивлялся полицейским и находился в тяжелом психологическом состоянии.

Также стал известен главный мотив совершения двойного убийства – долговые обязательства главы семьи.

“Мужчина задолжал задержанному 100 тысяч долларов и не собирался их отдавать”, – сообщил Бех.

В полиции уточнили, что оба мужчины были знакомы еще с детства и даже дружили определенное время. Затем их пути разошлись, и они не общались. Судьба их опять свела в январе этого года. Конфликт между ними возник во время совместной поездки в город Ровно, где жила бывшая жена потерпевшего и его маленькая дочь. 45-летний погибший харьковчанин тогда решил забрать их к себе, поэтому обратился к другу с просьбой помочь перевезти семью в Харьков. Между мужчинами возникла ссора на почве долгового обязательства. 24 июня злоумышленник ворвался в квартиру товарища и сразу же начал расправу.

“Первым он застрелил главу семьи, женщина хотела спрятаться на балконе и не смогла, ее настигли несколько пуль. Задержанный уверяет следователей, что не хотел убивать ребенка, она просто попала под обстрел”, – отмечается в сообщении.

Как уточнил Бех, 42-летний подозреваемый занимался предпринимательской деятельностью, имел семью.

Досудебное расследование сейчас проводится по двум статьям Уголовного кодекса Украины – по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2. ст. 15 ч. 2. ст. 115 (покушение на убийство).

Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение. Завтра суд будет избирать ему меру пресечения.

Фото: Национальная полиция

24 июня в Харькове полиция задержала подозреваемого в убийстве супругов и ранении их ребенка.
В Киеве на Оболонской Набережной поздно ночью 24 июня в результате конфликта хозяин кафе застрелил посетителя, еще одного – ранил.

Теги: вбивство, поліція, Харків, долг, семья

Межа у Telegram

Підписатись