Новини
Расходы на оборону: страны НАТО отреагировали на критику Трампа
Союзники США по Североатлантическому альянсу отвергли критику президента США Дональда Трампа по вопросу выделения средств на оборону. Об этом сообщает издание Time. Стоит отметить, что перед саммитом НАТО, который пройдет в Брюсселе 11-12 июля, Трамп направил лидерам нескольких государств-членов НАТО и партнеров письма, упрекнув коллег в низких расходах на оборону и предупредив, что уже “теряет […]
Середа, 4 липня 2018, 11:06

Союзники США по Североатлантическому альянсу отвергли критику президента США Дональда Трампа по вопросу выделения средств на оборону.

Об этом сообщает издание Time.

Стоит отметить, что перед саммитом НАТО, который пройдет в Брюсселе 11-12 июля, Трамп направил лидерам нескольких государств-членов НАТО и партнеров письма, упрекнув коллег в низких расходах на оборону и предупредив, что уже “теряет терпение”.

В издании подчеркнули, что после начала агрессии РФ против Украины на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году было согласовано увеличение военных расходов до уровня 2 % ВВП в течение 10 лет.

Так, министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен отреагировал на письменное обращение Трампа, пояснив, что “Осло придерживается установленной на саммите НАТО в 2014 году цели и будет придерживаться ее и в дальнейшем”. Он также пояснил, что Норвегия тратит на закупку военной техники значительно больше, чем требуется от членов Альянса.

Примечательно, что в письме к премьер-министру Норвегии Эрне Солберг американский лидер написал, что Осло является “единственным союзником в НАТО, который граничит с РФ и не имеет четкого плана по выделению 2 % ВВП на оборону”.

Аналогичное письмо он направил и премьер-министру Бельгии Шарлю Мишелю. По словам Трампа, “становится все сложнее объяснить американскому народу, почему некоторые страны не хотят выполнять совместные обязательства”. В свою очередь, Мишель назвал такое письмо “типичным” для ситуации перед стартом саммита.

“Я не запуган этим письмом”, – заявил он, добавив, что Бельгия полностью выполняет свои обязательства в НАТО.

Одновременно с этим представитель министра обороны Канады Рене Фийятро сказала, что официальная Оттава придерживается плана по увеличению расходов на оборону. Кроме того, правительство Канады планирует увеличить военные ассигнования на 70 %.

14 февраля генсек Йенс Столтенберг сказал, что в 2018 году восемь стран НАТО потратят на оборону не менее 2 % ВВП, а к 2024 году число таких стран увеличится до 15.
1 марта 2017 года министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что страны-члены НАТО не ставят обязательной целью увеличение расходов на оборону до 2 % ВВП.
28 февраля 2017 года президент США Дональд Трамп подтвердил решительную поддержку стран-союзников по НАТО, подчеркнув необходимость справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.
18 февраля 2017 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).

Теги: НАТО, оборона

Межа у Telegram

Підписатись