Новини
В Минздраве рассказали об опасности сушилок для рук
Результаты исследований последних лет показали, что сушилки для рук очень опасны для здоровья. Об этом заявила и. о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook. “Представляете ли вы фильм ужасов с сушилками для рук в главной роли? Результаты исследований последних лет показали, что сушилки для рук очень опасны для здоровья. Почти как […]
Четвер, 5 липня 2018, 10:25

Результаты исследований последних лет показали, что сушилки для рук очень опасны для здоровья.

Об этом заявила и. о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Представляете ли вы фильм ужасов с сушилками для рук в главной роли? Результаты исследований последних лет показали, что сушилки для рук очень опасны для здоровья. Почти как в хорроре о восстании машин – они аккумулируют различные бактерии и микроорганизмы из воздуха помещения, а затем выпускают их обратно, в том числе на ваши уже чистые руки. Поэтому когда вы моете руки после туалета, а затем высушиваете с помощью сушилки, они могут остаться не такими чистыми, как вы думаете”, – написала она.

По словам Супрун, некоторые исследователи утверждают, что бактерии в сушилках есть и их очень много. Более того, их количество растет чуть ли не в геометрической прогрессии в зависимости от того, насколько долго образец для исследования находился под потоком воздуха из сушилки.

В свою очередь, другие ученые указывают, что не все так страшно. Главное – нужно следить за гигиеной устройства и менять фильтры. Это поможет уменьшить количество бактерий и микроорганизмов почти на 75%.

Кроме этого, есть исследования, которые не рекомендуют использовать сушилки в больницах, ведь некоторые из обнаруженных бактерий могут вызвать инфекцию у людей со слабым иммунитетом.

А еще одна группа научных сотрудников, по информации главы Минздрава, доказывает, что вообще нет разницы, чем сушить вымытые руки.

“В этой непонятности можно было бы просто прекратить сушить руки сушилкой и быть защищенным от бактерий”, – размышляет она.

Однако бактерии на влажных руках тоже распространяются и даже быстрее передаются. Поэтому сушка рук – неотделимый шаг в процессе мытья рук, которым нельзя пренебрегать.

Так, Ульяна Супрун дала ряд рекомендаций, как уберечь свое здоровье:

Если вы счастливый обладатель сушилки для рук – вовремя меняйте фильтры. Это касается, прежде всего, администраций учреждений, которые посещает большое количество людей. У каждого фильтра для сушки есть срок годности. Не пользуйтесь, когда уже пора заменить!
Поставьте в помещении одноразовые полотенца для рук. Это самый безопасный и быстрый метод сушки рук с точки зрения гигиены.
Если выбираете между сушилкой и полотенцем, то лучше все-таки полотенце. Особенно, если вы работник системы здравоохранения.

“На первый взгляд это очень простые вещи, но именно на них строится наше с вами здоровье. Мойте и сушите руки тщательно и будьте здоровы”, – резюмировала глава Минздрава.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что жители больших городов чаще испытывают стресс, поэтому необходимо научиться его контролировать.
3 июля Ульяна Супрун дала ряд советов, которые помогут сохранить зрение.
2 июля сообщалось, что иногда недобросовестные работники аптек пользуются стрессовым состоянием человека и могут продать ему слишком дорогой препарат или даже подделку. Чтобы защититься от подобного, и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун рекомендует удобное мобильное приложение “Лекарства Контроль”.

Теги: бактерії, гигиена, Минздрав, опасность, руки

Межа у Telegram

Підписатись