Новини
Семерак в ОБСЕ заявил, что боевики превращают Донбасс в радиоактивную зону
На заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая началась 8 июля в Берлине, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что боевики на неподконтрольном Украине Донбассе неуклонно превращают захваченные ими территории в непригодные для жизни.  Об этом Семерак написал на своей странице в Facebook. На заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Семерак сделал доклад на тему “Действие вооруженного […]
Неділя, 8 липня 2018, 15:47

На заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая началась 8 июля в Берлине, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что боевики на неподконтрольном Украине Донбассе неуклонно превращают захваченные ими территории в непригодные для жизни. 

Об этом Семерак написал на своей странице в Facebook.

На заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Семерак сделал доклад на тему “Действие вооруженного конфликта на востоке Украины на окружающую среду”. Он отметил, что уже сегодня концентрация загрязняющих веществ в почвах на территориях, где велись активные боевые действия, превышает норму в 20 раз.

“Мой доклад базировался на проведенном Минприроды совместно с ОБСЕ мониторинге экологического состояния окружающей среды на востоке Украины. Пытался донести всю важность экологических угроз для европейского континента в результате начатых РФ боевых действий в индустриальном регионе, где размещалось 25 % предприятий украинской промышленности. Из них 80 % – экологически опасной”, – сообщил он.

Семерак отметил, что отдельно остановился на ситуации с шахтой “Юнком”, затопление которой несет радиационную угрозу не только для Украины, но и соседних стран.

“Украина так и не увидела ни одного обоснованного заключения, на основании которого было принято решение затопить эту шахту”, – заявил министр.

Фото: Остап Семерак /Facebook

По его словам, международное сообщество постоянно отслеживает информацию, касающуюся Донбасса, а его ведомство уже сейчас активно работает над выработкой совместного плана действий и поиском возможностей для привлечения международной помощи для восстановления региона.

“Уже сейчас понятно, что на это потребуется не один год. По нашей информации около 40 шахт на данный момент не подлежат дальнейшей эксплуатации. Почти в 20 раз превышает концентрация загрязняющих веществ в почвах на территориях, где велись активные боевые действия. Остро стоит вопрос разминирования… Также острый вопрос качества воды в регионе. С ней там проблемы были еще до войны”, – перечислил он.

Семерак добавил, что Минприроды продолжает сотрудничество с ОБСЕ и планирует провести мониторинг состояния реки Северский Донец, из которой пьют воду жители нескольких областей и которая тоже пострадала от военных действий.

23 мая прокуратура Донецкой области открыла производство по факту прекращения откачки воды из шахты “Юнком” на территории “ДНР” в поселке Бунге (бывший Юнокоммунаровск).
Ранее в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ говорилось, что шахта “Юнком” на территории оккупированного Донбасса может быть затоплена до конца апреля 2018 года, так как к этому периоду боевики приказали убрать все насосы для отлива воды.
Боевики, действующие на неподконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областей, планируют затопить шахту “Юнком” под оккупированным Донецком.
Затопление боевиками “ДНР” шахты “Юнком”, где проводились ядерные испытания, может привести к радиационной катастрофе, отметил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Теги: екологія, шахти, Донбасс, Семерак

Межа у Telegram

Підписатись