Новини
Трамп заявил, что Германия является заложницей импорта российского газа
Президент США Дональд Трамп заявил, что импорт Германией российского природного газа является проблемой безопасности. Об этом пишет ВВС. Президент США Дональд Трамп во время рабочего завтрака с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом назвал Германию “заложницей России”. “Я думаю, это очень печально, что Германия заключает масштабное соглашение с Россией по нефти и газу. Я полагаю, что […]
Середа, 11 липня 2018, 11:24

Президент США Дональд Трамп заявил, что импорт Германией российского природного газа является проблемой безопасности.

Об этом пишет ВВС.

Президент США Дональд Трамп во время рабочего завтрака с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом назвал Германию “заложницей России”.

“Я думаю, это очень печально, что Германия заключает масштабное соглашение с Россией по нефти и газу. Я полагаю, что Германия – это заложница России, потому что Германия получает так много энергоресурсов от России”, – отметил он.

Трамп добавил что “почти 70 % импорта газа в Германии контролируется Россией”, хотя последний официальный показатель говорит о 50,75 %.

Зависимость Германии от РФ в энергетической сфере негативно влияет на НАТО.

Верховная Рада обратилась к Европейскому союзу и призывала способствовать максимальному использованию возможностей интеграции Украины во внутренний рынок ЕС. Так, украинский Парламент ожидает от ЕС подтверждения “стратегической роли Украины как государства-партнера для поставки газа в Европейский союз”.
8 ноября Еврокомиссия официально одобрила предложение о распространении на газопроводы из третьих стран требований Третьей газовой директивы, что позволит частично контролировать российский трубопровод “Северный поток-2”.
27 января этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российский проект газопровода “Северный поток-2” подрывает энергетическую безопасность Европы.
11 марта главы парламентов пяти стран Европы, среди которых и Украина, подписали открытое письмо об опасности, которую несет строительство газопровода “Северный поток-2”.

Теги: Німеччина

Межа у Telegram

Підписатись