Новини
Смертельное ДТП в Харькове: Минздрав подтвердил наркотики в анализах Зайцевой
Елена Зайцева, обвиняемая в совершении ДТП в Харькове 18 октября 2017 года, в результате которого погибли шесть человек, в момент аварии находилась под действием наркотиков. Это следует из разъяснений, предоставленных Государственным центром психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Министерства здравоохранения, сообщает адвокат потерпевших Лариса Матвеева в Facebook. “Сегодня в судебном заседании приобщили к материалам […]
Вівторок, 31 липня 2018, 17:44

Елена Зайцева, обвиняемая в совершении ДТП в Харькове 18 октября 2017 года, в результате которого погибли шесть человек, в момент аварии находилась под действием наркотиков.

Это следует из разъяснений, предоставленных Государственным центром психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Министерства здравоохранения, сообщает адвокат потерпевших Лариса Матвеева в Facebook.

“Сегодня в судебном заседании приобщили к материалам уголовного дела (выводы Минздрава. – ред.), несмотря на яростные возражения адвокатов Зайцевой и ее подруги”, – написала адвокат.

В документах, предоставленных Министерством здравоохранения на адвокатский запрос Матвеевой говорится, что общее состояние Зайцевой (называемой “Особа 1”), свидетельствовало о том, что она пребывала “в состоянии наркотического или иного опьянения” либо “под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции”.

Фото: Лариса Матвеева / Facebook

Также сообщается, что в моче “Особы 1” выявлены опиаты, фенобарбитал и метаболиты анальгина. Обнаруженные кодеин и фенобарбитал относятся к “наркотическим веществам, оборот которых ограничен и относительно которых допускаются исключения некоторых мер контроля”, говорится в ответе Минздрава на адвокатский запрос.

“С учетом предоставленных в запросе сведений можно определить, что “Особа 1″ 18.10.2017 г. пребывала в состоянии, вызванном употреблением наркотических или иных одурманивающих веществ”, – говорится в выводах.

18 октября в Харькове со стороны Центрального рынка ехал автомобиль Volkswagen Touareg. В это время по улице Сумской ехал автомобиль Lexus (за рулем была 20-летняя девушка). На перекрестке возле “Пузатой хаты” автомобили столкнулись. Lexus отбросило на толпу пешеходов, которые собирались переходить дорогу. В итоге 5 человек погибли на месте. Впоследствии скончалась еще одна пострадавшая – Диана Берченко.
20 октября адвокат подозреваемой в резонансном ДТП в Харькове Елены Зайцевой Юлия Козырь заявила, что в смертельной аварии виноват водитель Volkswagen Touareg, поскольку он остановился за стоп-линией и начал двигаться на желтый сигнал светофора.
Киевский районный суд города Харькова 13 декабря продолжил арест Алене Зайцевой на 2 месяца без возможности внесения залога. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство о продлении меры пресечения второму участнику смертельного ДТП в центре города – водителю Volkswagen Touareg Геннадию Дронову еще на 60 дней.
12 марта во время заседания Киевского районного суда Харькова по делу о смертельном ДТП, в результате которого погибли шесть человек, подсудимая Елена Зайцева подтвердила, что признает свою вину.

Теги: документ, Зайцева, наркотики, суд, Минздрав

Межа у Telegram

Підписатись