Новини
Ватикан признал неприемлемой смертную казнь
Папа Римский Франциск внес изменения в катехизис Католической церкви, закрепив положение о неприемлемости смертной казни. Об этом сообщает ВВС. Изменения были внесены в параграф 2267 катехизиса, посвященный смертной казни. Так, в предыдущей его версии, утвержденной Папой Иоанном Павлом II, казнь в отдельных случаях признавалась “адекватным ответом на серьезность некоторых преступлений, а также приемлемым, хотя и […]
Четвер, 2 серпня 2018, 20:59

Папа Римский Франциск внес изменения в катехизис Католической церкви, закрепив положение о неприемлемости смертной казни.

Об этом сообщает ВВС.

Изменения были внесены в параграф 2267 катехизиса, посвященный смертной казни.

Так, в предыдущей его версии, утвержденной Папой Иоанном Павлом II, казнь в отдельных случаях признавалась “адекватным ответом на серьезность некоторых преступлений, а также приемлемым, хотя и крайним средством защиты общего блага”.

Теперь же в параграфе 2267 указано, что смертная казнь неприемлема (ни при каких обстоятельствах), так как посягает “на неприкосновенность и достоинство человека”.

Новая редакция указанного параграфа была заимствована из речи Папы Римского Франциска, которую он произнес 11 октября 2017 года.

Фото: ВВС

“Долгое время применение смертной казни со стороны законной власти после судебного разбирательства считалось адекватным ответом на серьезность некоторых преступлений, а также приемлемым, хотя и крайним средством защиты общего блага. В наши дни растет осознание того, что, даже совершив тяжкие преступления, человек не теряет своего достоинства. Кроме того, распространилось новое понимание смысла уголовного наказания со стороны государства. Наконец, были разработаны более эффективные системы содержания под стражей, которые гарантируют надлежащую защиту граждан и в то же время не лишают правонарушителя полной возможности искупить свою вину. Поэтому Церковь в свете Евангелия учит, что “смертная казнь является недопустимой, так как покушается на неприкосновенность и достоинство личности”, и поэтому она решительно прилагает усилия для ее отмены во всем мире”, – говорится в новом тексте, который цитирует Vatican News.

Стоит отметить, что Папа Франциска ранее неоднократно высказывался против смертной казни. В частности, в октябре прошлого года понтифик заявил, что церковь может пересмотреть отношение к казни.

Как отмечает ВВС, за свою историю Римская католическая церковь редко выступала против смертной казни, в том числе в XX веке. Например, в 1952 году папа Пий XII заявил, что смертная казнь не является нарушением всеобщего права на жизнь.

В свою очередь Папа Иоанн Павел II в спорных случаях высказывался в пользу замены казни на заключение.

Стоит отметить, что смертная казнь в данный момент законна в 53 странах мира. Например, в США (22 % населения страны католики) преступников могут казнить в 31 штате.

Также казнь легальна на Кубе, в Доминиканской республике и в Уганде (где более половины населения – католики). Среди стран Европы смертная казнь узаконена только в Беларуси.

СПРАВКА. Катехизис — официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии, огласительное наставление, книга, содержащая основные положения вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов.

В апреле правительство Индии поддержало усиление наказания, в частности, введение смертной казни, за изнасилование девочек младше 12 лет.
В апреле в штате Алабама (США) был казнен 83-летний убийца Уолтер Леруа Муди-младший. Он был самым старым осужденным, погибшим в результате смертной казни. Речь идет о периоде после возобновления данного вида наказания в США, начиная с 1970-х годов.

Теги: Папа Римський Франциск, смертная казнь, ватикан

Межа у Telegram

Підписатись