Новини
Полиция установила место приобретения серной кислоты, которой облили Гандзюк
Полиция установила место приобретения серной кислоты, которая была использована при нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк. Об этом сообщил первый замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин, которого цитирует пресс-служба НПУ. Кроме того, правоохранители установили лицо, продавшее кислоту. По словам Аброськина, у полиции есть веские основания считать, что именно второй участник нападения, личность которого сейчас […]
Середа, 8 серпня 2018, 17:50

Полиция установила место приобретения серной кислоты, которая была использована при нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк.

Об этом сообщил первый замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин, которого цитирует пресс-служба НПУ.

Кроме того, правоохранители установили лицо, продавшее кислоту.

По словам Аброськина, у полиции есть веские основания считать, что именно второй участник нападения, личность которого сейчас устанавливается, приобрел кислоту для нападения на Гандзюк. “Мы установили место в Херсонской области, где незаконно осуществляли реализацию серной кислоты. Уже проведены обыски и изъято 539 бутылок с кислотой. Вся кислота принадлежит одному из предприятий, которое должно было утилизировать вещество. Именно один из работников этого предприятия и реализовывал химическую жидкость”, – отметил Аброськин.

Он уточнил, что, согласно предварительной информации, работник предприятия-нарушителя продал за 150 гривен бутылку кислоты второму участнику нападения. “Мы еще раз обращаемся к гражданам с просьбой оказать помощь в установлении личности второго фигуранта дела. Любая информация может стать полезной для следствия”, – заявил Аброськин.

Он также сообщил, что над раскрытием и расследованием преступления работает специально созданная группа из числа опытных работников Главного следственного управления Нацполиции, оперативников Департамента стратегических расследований, лучших следователей и оперативников областного главка полиции Херсонской области, информирует пресс-служба МВД Украины.

В ходе расследования был назначен ряд необходимых экспертных исследований. В частности, было установлено, что плотность кислоты, обнаруженной на одежде чиновницы Херсонского горсовета, вдвое больше за вещество, используемое в автомобильных аккумуляторных батареях.

Кроме того, правоохранители проверяют информацию, которая начала поступать в полицию после обращения с призывом к гражданам и СМИ – помочь в установлении личности мужчины, вероятно, причастного к нападению на Гандзюк.

Фото: Национальная полиция

31 августа утром неизвестный мужчина плеснул кислоту в лицо чиновнице горсовета Екатерине Гандзюк. Инцидент произошел в микрорайоне Таврийский по ул. 49-й Гвардейской Дивизии.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль уголовное производство, открытое по факту нападения на и. о. управляющей делами Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк.
3 августа Генеральный прокурор Юрий Луценко принял решение передать в центральный аппарат Службы безопасности Украины (СБУ) расследование уголовного производства по факту нападения на чиновницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк.
Позже Национальная полиция Украины задержала подозреваемого в нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк.
6 августа Херсонский городской суд избрал меру пресечения для подозреваемого в покушении на убийство управляющей делами Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк в виде содержание под стражей.
Нацполиция разыскивает второго подозреваемого в нападении на активистку, сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк.

Теги: кислота, Катерина Гандзюк, поліція, розслідування, нападение

Межа у Telegram

Підписатись