Новини
Успокаивает и «заряжает» мозг: Супрун советует почаще гулять на свежем воздухе
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун советует почаще гулять на свежем воздухе, так как это снижает уровень стресса и “заряжает” мозг. Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook. “Зеленые насаждения полезны для вашего здоровья. Поэтому скорее отправляйтесь на прогулку в ближайший парк, или при возможности выезжайте за город. Исследования показывают, что чем […]
Неділя, 19 серпня 2018, 10:48

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун советует почаще гулять на свежем воздухе, так как это снижает уровень стресса и “заряжает” мозг.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Зеленые насаждения полезны для вашего здоровья. Поэтому скорее отправляйтесь на прогулку в ближайший парк, или при возможности выезжайте за город. Исследования показывают, что чем больше времени вы проводите на природе, тем меньше риски появления психических проблем. Если у вас нет много времени, достаточно даже 30-минутной прогулки в парке, чтобы существенно улучшить психическое здоровье и настроение”, – подчеркивает Супрун.

По словам главы Минздрава, подобная “терапия природой” имеет очень положительное влияние на здоровье человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сидение на диване убивает: Супрун объяснила, чем грозит малоподвижный образ жизни

Как объясняет Супрун, прогулки на свежем воздухе помогают уменьшить уровень стресса и преодолеть тревожность. Это происходит за счет снижения в организме уровня гормонов стресса – адреналина и кортизола. Помимо этого, мозг стимулирует выработку эндорфинов, что также улучшает настроение.

“Если вам нужно настроить себя положительно и отвлечься от суеты – прогулка в зеленых насаждениях будет удачным решением. Свежий воздух, тишина и много зелени способствуют снижению давления и положительным образом влияют на определенные участки мозга (например, префронтальный кортекс), связанные с риском возникновения психических заболеваний. Как результат – мы меньше концентрируем внимание на тревожных мыслях и можем лучше настроить себя на хорошее настроение”, – подчеркивает Супрун.

Глава Минздрава также проинформировала, что наличие в местах проживания людей парков и рекреационных зон играет важную роль для их здоровья. “Если вы живете в местности, где много зелени – это замечательно. Ученые отмечают, что наличие парков, игровых площадок и рекреационных зон играет важную роль для здоровья и общего благополучия. Кроме преимуществ для психического здоровья, пребывание на свежем воздухе побуждает нас более активно проводить время и быть подвижными”, – подытожила Супрун.

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

На днях Ульяна Супрун дала ряд советов украинцам, как правильно можно справиться со стрессом.
27 июля Ульяна Супрун рассказала, почему стоит заводить домашних животных. По ее словам, общение с животными улучшает настроение и делает нас счастливее.

Теги: здоровье

Межа у Telegram

Підписатись