Новини
В Дрогобыче наградили лауреатов премии имени Ивана Франко
В Дрогобыче Львовской области прошла церемония награждения лауреатов премии имени Ивана Франко 2018. Об этом сообщается на сайте Международного фонда Ивана Франко. В номинации “за весомые достижения (достижение) в области украинистики” награду получила заведующая кафедрой филологии Украинского католического университета Ярослава Мельник. В номинации “за весомые достижения (достижение) в области социально-гуманитарных наук” награду вручили доценту восточноевропейской […]
Понеділок, 27 серпня 2018, 18:15

В Дрогобыче Львовской области прошла церемония награждения лауреатов премии имени Ивана Франко 2018.

Об этом сообщается на сайте Международного фонда Ивана Франко.

В номинации “за весомые достижения (достижение) в области украинистики” награду получила заведующая кафедрой филологии Украинского католического университета Ярослава Мельник.

В номинации “за весомые достижения (достижение) в области социально-гуманитарных наук” награду вручили доценту восточноевропейской истории Хельсинкского университета – Иоганнесу Реми.

“Уже сегодня наша премия стала явлением, которое является новым для Украины. Мой дед оставил нам великое наследие. Теперь мы должны его изучать. Международная премия имени Ивана Франко – становится популярнее с каждым годом, это большое дело которая открывает науку миру”, – отметил Роланд Франко.

Фото: пресс-служба Международного фонда Ивана Франко

Директор Международного фонда Ивана Франко Игорь Курус отметил, что деятельность и миссия Фонда нашли поддержку среди украинских и зарубежных ученых, в частности Америки, Канады и стран Европы. Так, в 2018 году в комитет премии было подано 21 научную работу из 17 вузов 4-х стран: Великобритании, Германии, Сербии и Украины. В состав номинационных комитетов и Совета экспертов вошли ученые из 11 стран мира, в том числе из Великобритании, Канады, Германии, Австрии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Израиля, Италии, США и Украины.

22 июня в Институте славистики Венского университета (Австрия) состоялось заседание жюри Международного конкурса имени Ивана Франко, на которой были определены победители этого года.

Теги: Иван Франко

Межа у Telegram

Підписатись