Новини
Олегу Сенцову хотят присвоить звание почетного парижанина
Мэр Парижа Анн Идальго на следующей сессии городского совета намерена предложить предоставить украинскому политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцову звание почетного парижанина. Об этом на своей странице в Twitter сообщил посол Украины во Франции Олег Шамшур. “Мэр Парижа, Анн Идальго, предложит на следующей сессии горсовета предоставить Олегу Сенцову звание почетного парижанина. Спасибо нашим французским друзьям за их […]
П’ятниця, 7 вересня 2018, 19:35

Мэр Парижа Анн Идальго на следующей сессии городского совета намерена предложить предоставить украинскому политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцову звание почетного парижанина.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил посол Украины во Франции Олег Шамшур.

“Мэр Парижа, Анн Идальго, предложит на следующей сессии горсовета предоставить Олегу Сенцову звание почетного парижанина. Спасибо нашим французским друзьям за их поддержку в деле освобождения украинских политических заключенных Кремля!” – написал Шамшур.

О своем решении сама Идальго также проинформировала в Twitter.

“Я предложу на следующем заседании парижского совета предоставить украинскому режиссеру Олегу Сенцову звание почетного гражданин города Парижа”, – написала она.

Идальго также напомнила, что Сенцов выступал протии незаконной аннексии Крыма и за это был приговорен российским судом к 20 годам заключения.

Мэр Парижа подчеркнула, что Сенцов голодает уже 117 дней с требованием об освобождении всех украинских политзаключенных, незаконно содержащихся в России.

“Париж признан столицей прав человека. Он воплощает индивидуальные свободы, включая свободу слова, и защищает демократию. Мы обязаны пропагандировать эти ценности и бороться за их почитание во всем мире. Олег Сенцов должен быть освобожден”, – добавила Идальго.

5 августа 2015 г. Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы.
9 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографии политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.
Впоследствии в России комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова, в том числе и от матери режиссера. Перед этим в администрации президента РФ Владимира Путина заявили, что для начала процедуры помилования Сенцова он должен сам просить главу Кремля об этом.
Петиция к администрации президента США Дональда Трампа на сайте Белого Дома относительно освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных набрала необходимых 100 тысяч голосов, чтобы перейти на стадию рассмотрения.

Теги: Париж, звание, мэр, Сенцов

Межа у Telegram

Підписатись