Новини
Голливудские звезды призвали власти РФ не допустить смерть Олега Сенцова
Члены жюри 76 Венецианского кинофестиваля призвали правительство Российской Федерации освободить незаконно заключенного украинского режиссера Олега Сенцова из тюрьмы.  Заявление членов жюри опубликовали в Agence France-Presse. Актриса Наоми Уоттс, актер и режиссер Кристоф Вальт, Гильермо Дель Торо обратились к российским властям с просьбой не допустить смерти голодающего Сенцова в заключении. Украинский режиссер отбывает “наказание” на севере […]
Субота, 8 вересня 2018, 11:52

Члены жюри 76 Венецианского кинофестиваля призвали правительство Российской Федерации освободить незаконно заключенного украинского режиссера Олега Сенцова из тюрьмы.

 Заявление членов жюри опубликовали в Agence France-Presse.

Актриса Наоми Уоттс, актер и режиссер Кристоф Вальт, Гильермо Дель Торо обратились к российским властям с просьбой не допустить смерти голодающего Сенцова в заключении. Украинский режиссер отбывает “наказание” на севере Сибири и голодает уже 118 дней. Члены жюри престижного фестиваля обратили внимание на то, что Сенцов начал протест 14 мая и за три месяца потерял 30 килограмм веса. “Его пытали во время заключения, а суд явно не уважал права “защиты”, – отметил оскароносный режиссер Дель Торо.

Главное требование членов комиссии Венецианского фестиваля – “не допустить смерти кинорежиссера от голода”.

5 августа 2015 г. Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы.
По состоянию на 7 сентября, Олег Сенцов голодает 118 дней. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала российскую коллегу Татьяну Москалькову предоставить информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных.
В августе уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова показала снимки истощенного политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.

Теги: Венеціанський кінофестиваль, Росія, Сенцов

Межа у Telegram

Підписатись