Новини
Не боимся угроз: патриарх Варфоломей заявил, что украинская церковь получит автокефалию
Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что он не изменит своей позиции по поддержке предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Об этом сообщило греческое издание Ekathimerini. Во время литургии в церкви святого Фоки в Стамбуле патриарх провозгласил, что Украина получит автокефалию, потому что это ее право. Вспоминая в своей речи последние случаи предоставления автокефалии Чешской и Словацкой православной […]
Неділя, 23 вересня 2018, 16:45

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что он не изменит своей позиции по поддержке предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом сообщило греческое издание Ekathimerini.

Во время литургии в церкви святого Фоки в Стамбуле патриарх провозгласил, что Украина получит автокефалию, потому что это ее право. Вспоминая в своей речи последние случаи предоставления автокефалии Чешской и Словацкой православной церкви, патриарх отметил, что “сейчас настал черед Украины получить автокефалию”.

“Теперь наступила очередь Украины получить автокефалию в определенное время. Я надеюсь, что несмотря на существующие реакции это произойдет, потому что это ее (украинской церкви. – Ред.) право”, – подчеркнул патриарх Варфоломей.

Патриарх также отметил, что это исключительное право Вселенского патриархата предоставлять автокефалию всем новым православным церквям, начиная с России в XVI веке. Что касается критики со стороны России через украинскую автокефалию патриарх Варфоломей заявил: “Мы не боимся угроз”.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Патриарха Варфоломея за твердую позицию о предоставлении автокефалии украинской церкви.

“Спасибо Его Святейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею за твердую и неизменную позицию о предоставлении автокефалии Православной Церкви Украины. Для нас очень важна поддержка Константинопольской Церкви-Матери. Вместе с десятками миллионов украинских православных молюсь за решение о предоставлении автокефалии, делаю и сделаю для этого все от меня зависящее”, – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

14 сентября Синод Русской православной церкви принял решение прекратить поминать патриарха Константинопольского Варфоломея во время богослужений и приостановить участие в мероприятиях под председательством представителей Константинопольского патриархата.
Ранее предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий заявил, что УПЦ МП “духовно и канонически” связана с Москвой, но при этом является независимой, а томос только ограничит ее права.
Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.
В начале сентября Вселенский Патриархат принял решение о своем исключительном праве без учета мнения Москвы предоставлять всем государствам права на создание Поместной церкви.
31 августа стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с российским патриархом Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято.

Теги: автокефалія

Межа у Telegram

Підписатись