Муві
Ученые разработали мягкого ползучего робота
Команда итальянских исследователей разработала мягкого ползучего робота, имитирующего движения усиков растений. Об этом пишет New Atlas. Так, новый робот представляет собой, в основном, гибкую пластиковую трубку и питается от батареи 1,3 Вольт. “Как и его биологический аналог, он перемещается по гидравлической системе – где растительные усики двигаются и изгибаются благодаря внутриклеточной жидкости, полной мелких частиц, […]
Вівторок, 29 січня 2019, 15:58

Команда итальянских исследователей разработала мягкого ползучего робота, имитирующего движения усиков растений.

Об этом пишет New Atlas.

Так, новый робот представляет собой, в основном, гибкую пластиковую трубку и питается от батареи 1,3 Вольт.

“Как и его биологический аналог, он перемещается по гидравлической системе – где растительные усики двигаются и изгибаются благодаря внутриклеточной жидкости, полной мелких частиц, робот заполнен жидкостью, содержащей ионы”, – говорится в сообщении.

Когда питание выключается, жидкость возвращается на место и расширяет трубку. Благодаря этому робот может ползти, как виноградный усик.

Отмечается, что сейчас это устройство в основном является доказательством концепции.

Однако, по мнению исследователей, в конечном итоге идея может быть адаптирована для создания мягких, гибких роботов для разведки. Технология может также использоваться в носимых электронных устройствах, которые могут изменяться и двигаться.

Ранее компания Samsung в рамках выставки потребительской электроники CES-2019 в Лас-Вегасе представила медицинского робота Bot Care, ориентированного на заботу о здоровье пользователей.

Теги: дослідження, вчені, наука, робот

Межа у Telegram

Підписатись