Муві
Ученые напечатали на 3D-принтере сердце из клеток человека
Израильские ученые впервые в мире напечатали на 3D-принтере живое сердце, используя клетки человека. Об этом сообщает американский телеканал CNN. По словам исследователей, подобная технология может быть в дальнейшем использована для устранения дефектов больного сердца и, возможно, проведения трансплантаций. Ученые называют свое достижение “крупнейшим прорывом в медицине”. Напечатанное примерно за три часа сердце слишком мало для […]
Вівторок, 16 квітня 2019, 16:00

Израильские ученые впервые в мире напечатали на 3D-принтере живое сердце, используя клетки человека.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

По словам исследователей, подобная технология может быть в дальнейшем использована для устранения дефектов больного сердца и, возможно, проведения трансплантаций. Ученые называют свое достижение “крупнейшим прорывом в медицине”.

Напечатанное примерно за три часа сердце слишком мало для человека (около 2,5 сантиметров или размером с сердце кролика). В то же время ученым удалось впервые сформировать все кровеносные сосуды, желудочки и камеры, используя чернила, изготовленные из тканей пациента, сообщает агентство Bloomberg.

“Это первый случай, когда кто-либо успешно спроектировал и напечатал целое сердце, наполненное клетками, кровеносными сосудами, желудочками и камерами… На данном этапе наше сердце маленькое, размером с сердце кролика. Но большие человеческие сердца требуют такой же технологи”, – говорится в заявлении руководителя проекта, профессора Тала Двира из Школы молекулярной биологии и биотехнологий при Тель-Авивском университете.

Фото: CNN

Процесс печати сердца включал биопсию жировой ткани, которая окружает органы брюшной полости. Исследователи отделили клетки ткани от остального содержимого, а именно от внеклеточного матрикса, связывающего клетки. Впоследствии клетки были “перепрограммированы” в стволовые клетки, которые были преобразованы в клетки сердечной мышцы. В свою очередь, неклеточный материал был превращен в гель, который послужил в качестве биочернил для 3D-печати.

По словам Двира, клетки должны созревать еще примерно месяц, и тогда они смогут сокращаться.

Ранее исследователям удавалось печатать только простые ткани, без кровеносных сосудов, в которых они нуждаются для функционирования.

По словам ученых, в дальнейшем напечатанные на 3D-принтере сердца можно будет пересаживать животным. Об испытаниях на человеке речь пока не идет.

Как рассказал Тал Двир, для печати сердца человека в натуральную величину может потребоваться целый день и миллиарды клеток, в то время как на печать маленького сердца были использованы миллионы клеток.

Ученый полагает, что, возможно, печатая отдельные части сердца, можно будет заменять ими поврежденные участки, восстанавливая работу этого важного органа.

Фото: Bloomberg

Фото: Engadget

Фото: Euronews

Ранее ученые напечатали на 3D-принтере фильтр-губку, способную оградить здоровые органы от воздействия химиотерапии при лечении рака.
В июне прошлого года ученые из Университета Ньюкасла (Великобритания) напечатали на 3D-принтере искусственную роговицу — наружную оболочку глаза.

Теги: вчені, 3Dпринтер, сердце

Межа у Telegram

Підписатись