Муві
Искусственный интеллект собрал кубик Рубика всего за секунду
Система искусственного интеллекта, созданная учеными из Калифорнийского университета, собрала кубик Рубика всего за секунду. Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС. Отмечается, что стратегия алгоритма DeepCubeA, который был описан в издании Nature Machine Intelligence, сильно отличалась от метода, по которому люди решают головоломки. В рамках тренировки в систему загрузили 10 миллиардов комбинаций разобранного кубика Рубика. Целью […]
Середа, 17 липня 2019, 14:50

Система искусственного интеллекта, созданная учеными из Калифорнийского университета, собрала кубик Рубика всего за секунду.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

Отмечается, что стратегия алгоритма DeepCubeA, который был описан в издании Nature Machine Intelligence, сильно отличалась от метода, по которому люди решают головоломки.

В рамках тренировки в систему загрузили 10 миллиардов комбинаций разобранного кубика Рубика. Целью алгоритма было научиться собирать его, использовав всего 30 ходов.

Затем алгоритм был протестирован на 1 000 из них и сумел решить все, найдя кратчайший путь к решению примерно в 60 % случаев.

По информации исследователей, люди, способные быстро собрать кубик Рубика, обычно делают около 50 ходов. В то же время, система ИИ решила эту же задачу в среднем за 28 ходов.

Скриншот

Интересно, что алгоритм DeepCubeA не использовал нейронную сеть, которая имитирует работу человеческого мозга или методы машинного обучения и был запрограммирован просто для решения головоломки.

Подчеркивается, что создание системы, которая сама себя учит выполнять определенную задачу, рассматривается учеными как первый шаг к созданию ИИ, который может выйти за рамки игр и решить реальные проблемы.

“Решение кубика Рубика включает в себя символическое, математическое и абстрактное мышление, поэтому машина глубокого обучения, способная решить такую головоломку, становится ближе к тому, чтобы стать системой, способной мыслить, рассуждать, планировать и принимать решения”, – отметил автор доклада профессор Пьер Балди.

  • В США был создан робот, который сумел собрать кубик Рубика за 0,38 секунды.
Теги: дослідження, штучний інтелект, исследователи, Кубик Рубика

Межа у Telegram

Підписатись