Муві
NASA обнародовало видеоролик об изменениях температуры на Земле за более чем 100 лет
Аэрокосмическое агентство NASA обнародовало видеоролик, демонстрирующий колебания атмосферных температур на нашей планете за более чем 100 лет. Видео опубликовано на официальном сайте NASA и отражает прогрессирующие глобальные аномалии температуры на поверхности Земли с 1880 до 2016 года. Как отметили в NASA, так как места расположения погодных станций и методы измерения изменяются с течением времени, существует […]
П’ятниця, 27 січня 2017, 20:34

Аэрокосмическое агентство NASA обнародовало видеоролик, демонстрирующий колебания атмосферных температур на нашей планете за более чем 100 лет.

Видео опубликовано на официальном сайте NASA и отражает прогрессирующие глобальные аномалии температуры на поверхности Земли с 1880 до 2016 года.

Как отметили в NASA, так как места расположения погодных станций и методы измерения изменяются с течением времени, существует неопределенность в интерпретации конкретных глобальных различий средних температур от года к году. Однако, даже с учетом этого, по оценкам NASA 2016 год был самым теплым с 1881 года.

При этом наблюдается тенденция к тому, что температура продолжит подниматься.

“2016 – третий рекордный год подряд в этой серии потепления. Мы не ожидаем температурных рекордов ежегодно, но текущая тенденция с потеплением в долгосрочной перспективе очевидна”, – заявил директор Института космических исследований NASA имени Годдарда Гэвин Шмидт.

Зафиксировано, что наибольшее потепление зафиксировано в период последних 35 лет. При этом 16 из 17 рекордно жарких лет зафиксировано с 2001 года.

Чтобы создать видеоролик, ученым потребовалось собрать и проанализировать информацию от 6,3 тыс. метеорологических станций со всего мира. На кадрах изображена Земля, а по изменению цветов можно понять, как менялась температура на ее поверхности. Синие и голубые оттенки, показывающие более холодные периоды, с течением времени заменяются на желтые и оранжевые, символизирующие наступление теплых и даже жарких годов.

За всю историю метеорологических наблюдений на Земле, которая насчитывает 136 лет, самым жарким месяцем оказался июль 2016 года.
В ноябре и декабре 2016 года температура воздуха на Северном полюсе превысила средние показатели на рекордные пять градусов.

Теги: NASA, видеоролик, глобальное потепление

Межа у Telegram

Підписатись