Муві
Названы шесть фильмов, из которых будет выбран претендент от Украины на «Оскар»
Украинский Оскаровский Комитет обнародовал список из шести кинолент, одна из которых станет претендентом от Украины на премию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”. Об этом сообщается на странице комитета в Facebook. Так, список из шести украинских фильмов вошли: 1. “Брама”, режиссер Владимир Тихий, Украина, 106 мин. “Фильм рассказывает о семье, которая живет в […]
Четвер, 16 серпня 2018, 14:14

Украинский Оскаровский Комитет обнародовал список из шести кинолент, одна из которых станет претендентом от Украины на премию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.

Об этом сообщается на странице комитета в Facebook.

Так, список из шести украинских фильмов вошли:

1. “Брама”, режиссер Владимир Тихий, Украина, 106 мин.

“Фильм рассказывает о семье, которая живет в Чернобыльской зоне отчуждения. Главой в ней является баба Прися, которая дружит с русалками, ест галлюциногенные грибы и как-то в войну зарезала 12 эсэсовцев. С ней живут внук Вовчик и болезненная дочь Слава, которую в свое время бросил муж. Неожиданно их размеренная жизнь заканчивается – баба Прися получает мистическое предупреждение о катастрофе, что произойдет в ближайшее время”, – рассказали в комитете о сюжете фильма.

2. “Вулкан”, режиссер Роман Бондарчук, Украина, Германия, Монако, 103 мин.

Героем фильма является Лукас, который переживает кризис среднего возраста. Он работает переводчиком в киевском офисе ОБСЕ и в составе мониторинговой миссии отправляется на границу с Крымом. После нескольких странных совпадений обстоятельств, Лукас остается в маленьком городке на юге Украины. Не зная куда идти, он оказывается в доме местного чудака по имени Вова. Следуя за Вовой, Лукас медленно погружается в жизнь украинской провинции, в мир, который выходит за рамки его представления, где вещи выглядят оторванными от логики. “В этих странных местах, где люди находят счастье в простых, часто иллюзорных вещах, где переплелись прошлое, настоящее и будущее, где каждый день может стать последним, Лукас получает шанс начать жизнь сначала”, – отмечается в сообщении.

3. “Донбасс”, режиссер Сергей Лозница, Украина, Германия, Франция, Нидерланды, Румыния, 121 мин.

Сценарий фильма основан на документальных материалах и рассказывает о событиях, которые происходили на востоке Украины.

В центре внимания – люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами.

4. “Киборги”, режиссер Ахтем Сеитаблаев, Украина, 112 мин.

Фильм повествует об истории одного боевого дежурства в течение нескольких недель в сентябре 2014-го года. По сюжету добровольческая группа военных приезжает впервые в Донецкий аэропорт, который уже более четырех месяцев удерживается украинскими воинами в условиях постоянной войны. Старый и новый терминалы со всех сторон окружены пророссийскими боевиками.

5. “Когда падают деревья”, режиссер Марыся Никитюк, Украина, Польша Македония, 88 мин.

“В глухой украинской провинции разворачивается история 5-летней мятежной Витки, ее двоюродной сестры-подростка Ларисы и ее любимого – молодого бандита Шрама. После смерти отца перед Ларисой остро стоит вопрос дальнейшего ее будущего. Лариса хочет творить свою судьбу собственными руками, и за любовь к бандиту Шраму ее осуждает весь поселок… Лариса и Шрам планируют сбежать вместе подальше от бандитов, разрухи и родственников. Но готовы ли они будут заплатить полную цену свободы?” -таким является сюжет указанной киноленты.

6. “Миф”, режиссеры Леонид Кантер, Иван Ясний, Украина, 63 мин.

Это фильм-дума, документальная история жизни Василия Слипака -оперного певца с мировым именем и уникальным голосом. Еще юношей он уехал из Львова петь в Канаду и США, выступил в Карнеги-холле. Выиграв международный конкурс во Франции, стал солистом Парижской оперы.

У Слипака был редкий голос – контр-тенор. Одной из самых любимых его композиций была ария Мефистофеля. Именно от имени этого персонажа впоследствии Василий взял себе псевдоним – Миф, когда решил вернуться в Украину и защищать страну против российского агрессора на Донбассе.

Он принимал активное участие в Революции Достоинства, возглавив демонстрации во Франции, а впоследствии создал мощную волонтерскую организацию “Украинское Братство”.

Во время выполнения боевой задачи на Донбассе Слипак героически погиб от пули снайпера.

Какая из указанных картин представит Украину на “Оскаре” в следующем году, станет известно 29 августа. Церемония вручения премий Американской киноакадемии состоится 23 февраля 2019 года.

В прошлом году словацко-украинский фильм “Межа” (“Граница) Петера Бебьяка выдвинут от Словакии на соискание премии “Оскар”.
В прошлом году Украина выдвинула фильм “Уровень черного” на “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”.

Теги: Оскар

Межа у Telegram

Підписатись