Думки
Как потерять €36 млн за день: что происходило за кулисами несостоявшегося шоу Dolce&Gabbana
Ксенія Новікова Журналістка
21 ноября в Шанхае должен был состояться кутюрный показ Dolce&Gabbana, посвященный Китаю, самый дорогой и самый масштабный за всю историю итальянского бренда, но этому не суждено было случиться. Пост с личной перепиской Стефано Габбаны появился в Instagram-аккаунте @Diet_prada за несколько часов до начала грандиозного шоу: #Буквы рассказывают о том, что происходило за кулисами во время […]
Субота, 24 листопада 2018, 18:24

21 ноября в Шанхае должен был состояться кутюрный показ Dolce&Gabbana, посвященный Китаю, самый дорогой и самый масштабный за всю историю итальянского бренда, но этому не суждено было случиться. Пост с личной перепиской Стефано Габбаны появился в Instagram-аккаунте @Diet_prada за несколько часов до начала грандиозного шоу: #Буквы рассказывают о том, что происходило за кулисами во время краха модной империи.

Ранее #Буквы уже писали, что итальянский бренд Dolce & Gabbana оказался в центре громкого скандала, из-за которого и было отменено шоу. Так, изначально вышел рекламный ролик, в котором модель-китаянка, одетая в роскошное платье и колье бренда, пытается есть традиционную итальянскую еду – пиццу, пасту и канолли – китайскими палочками. Видео китайцы сочли оскорбительным. Последней же каплей оказалась личная переписка Стефано Габбаны, где он нелицеприятно высказывается о КНР.

Стоит отметить, что самый дорогой ивент в истории бренда должен был стать по-настоящему грандиозным – огромная золотая сцена в форме сердца, целых три подиума, более 1000 человек, работающих над подготовкой мероприятия, самый большой кастинг в истории Азии. 360 моделей, задействованных в шоу, которых нужно было отобрать, заангажировать для показа, доставить из разных уголков мира в Шанхай, а в случае с инфлюенсерами и лидерами мнений, еще и перешить одежду по индивидуальным меркам, так как их параметры отличаются от параметров среднестатистической модели.

Издание Dazed удалось пообщаться с одной из моделей и разузнать, что происходило внутри.

Репетиция началась в 4:00 утра, примерно 300 моделей в черных шелковых халатах и шлепанцах собрались на сцене, чтобы получить первые указания от режиссера. Модели должны были ходить по подиуму между огромными буквами “D” и “G”, избегая столкновения с китайскими акробатами, танцорами и прочим антуражем, что должен был развлекать зрителей во время шоу.

Фото: dazeddigital.com

Репетиция была в самом разгаре, когда аккаунт @diet_prada опубликовал скриншот переписки Стефано Габбаны, где он называет Китай “страной дерьма”, а ее жителей “грязной вонючей мафией” и “пожирателями собак”. Первыми на это сообщение отреагировали китайские инфлюенсеры, они покидали площадку один за другим. Вслед за ними букеры местных агентств забирали своих моделей и уходили.

Некоторые из девушек были в расстроенных чувствах и плакали: как правило, участие в шоу подобного уровня дает хороший старт карьере модели на международном уровне. Но сотрудничество с брендом, запятнавшим себя расистскими высказываниями в адрес Китая, грозило аннулированием контрактов с азиатскими брендами. По сути, у людей не было выбора: чтобы не потерять работу на родине, они вынуждены были отказаться от шоу.

Фото: Скриншот

После того, как все представители Азии покинул площадку, а западные модели в недоумении ждали объяснений и дальнейших указаний от продюсеров, в Интернет поступила информация, что на локацию едет полиция с целью отменить шоу и проверить рабочие визы европейских моделей. В итоге шоу таки отменили. Самый грандиозный показ в истории культовых итальянцев Dolce&Gabbana обернулся полным провалом, позже в Instagram-аккаунте бренда появился пост с извинениями и благодарностью команде людей, которые работали над постановкой.

В конце 90-х “мода от-кутюр” была умирающим сегментом, Dolce&Gabbana стали одними из немногих, кому удалось возродиться. Вещи, которые создает бренд, до неприличия роскошны, по сути – покупать и носить такую одежду может себе позволить только очень ограниченный круг людей. Ни один другой бренд не может похвастаться такой обширной клиентской базой сказочно богатых людей, как Dolce&Gabbana. Для каждого своего кутюрного шоу дизайнеры собирают гостей со всех уголков земного шара и отвозят их в какое-нибудь невероятно красивое место – на экзотические острова, озеро Комо или в Metropolitan Opera в Нью-Йорке.

Доменико Дольче первый стал использовать инфлюенсеров и миллениалов – детей богатых родителей, в шоу и рекламных кампаниях Dolce&Gabbana. В качестве вознаграждения бренд возвращал им деньги за шоппинг, которые они тут же снова тратили в магазинах, приобретая вещи D&G. По иронии судьбы, именно китайские инфлюенсеры первыми покинули площадку, хотя некоторые из них уже успели получили свой взнос за участие в шоу. Оказавшись в ситуации, когда нужно было выбирать между лояльностью к бренду итальянских расистов и риском оскорбить своих китайских поклонников и вызвать гнев правительства, – выбор оказался очевиден.

Рекламная кампания бренда сезона осень-зима’ 2018, с миллениалами в главных ролях

Согласно инсайдерской информации, на следующий день европейские модели, которые были задействованы в несостоявшемся показе, потеряли работу, поскольку китайские бренды отозвали ранее подписанные контракты. Также у некоторых возникли проблемы с визами.

Неосторожное высказывание Стефано Габбаны принесло бренду 36 млн евро убытков всего за один день.

Дальнейшая судьба бренда после скандала также вызывает вопросы. Тем временем Доменико Дольче и Стефано Габбана обнародовали видео с извинениями в адрес китайцев. Дизайнеры заверили, что любят китайскую культуру, признают свои ошибки и обещают, что это будет им уроком на всю жизнь.

Теги: Шанхай, шоу

Межа у Telegram

Підписатись