Думки
Евгений Мураев: биография кандидата в президенты
15 января Центральная избирательная комиссия зарегестрировала народного депутата Евгения Мураева кандидатом в президенты Украины. Он известен своими скандальными заявлениями об аннексии Крыма и оккупации Донбасса, а также отношением к России. #Буквы предлагают ознакомиться с его краткой биографией, а также каким он видит свое президентство.  Биография Евгений Мураев родился в 1976 году в городе Змиев Харковской области. Он […]
Неділя, 24 лютого 2019, 11:32

15 января Центральная избирательная комиссия зарегестрировала народного депутата Евгения Мураева кандидатом в президенты Украины. Он известен своими скандальными заявлениями об аннексии Крыма и оккупации Донбасса, а также отношением к России. #Буквы предлагают ознакомиться с его краткой биографией, а также каким он видит свое президентство.

 Биография

Евгений Мураев родился в 1976 году в городе Змиев Харковской области. Он изучал финансы на экономическом факультете Харьковского национального университета. Закончил также Юридический университет им. Ярослава Мудрого. С 2000 года занимался торговлей горюче-смазочными материалами.

В 2010 году Мураев основал телеканал NewsOne. 29 августа 2018 года передал данный телеканал в управление Андрею Портнову – экс-советнику и бывшему замглавы администрации беглого Виктора Януковича. После этого Мураев открыл телеканал “Наш”.

Политическая карьера

С 2006 года Мураев был депутатом Харьковского облсовета от партии “Виче” (глава – Инна Богословская, позже – Ирина Онищенко), с 2010 года – от “Партии регионов”.

В 2010 году тогдашний Президент Виктор Янукович назначил его главой Змиевской райгосадминистрации.

В 2012 и 2014 годах Мураев прошел в Верховную Раду от “Партии регионов”. Является членом комитета Парламента по вопросам налоговой и таможенной политики от “Оппозиционного блока”. 14 июня 2016 года Мураев вышел из фракции “Оппоблока” в Верховной Раде. 

26 июля прошлого года Мураев и Вадим Рабинович, который вышел из “Оппоблока” в мае 2016-го, заявили о создании новой политической партии “Жизнь”. А уже 21 сентября Мураев заявил о выходе из партии Рабиновича “За життя”. “Я готов встать впереди и предложить Украине проект страны, которого у нее никогда не было”, – написал он. 26 сентября нардеп объявил о создании партии “Наши”, которую возглавил.

Скандалы с участием политика

На должности главы Змиевской райгосадминистрации Мураев назначил нового директора Национального природного парка “Гомельшанские лесы” Ивана Северина. Его кандидатурой были недовольны активисты и научные сотрудники – они считали, что деятельность Северина может навредить лесу, так как его попросту начнут вырубывать.

В ноябре 2017 года Мураев заявил в эфире своего телеканала NewsOne о том, что Революция Достоинства была госпереворотом.

В партии “Народный Фронт” заявили о необходимости ввести ответственность за публичное унижение Революции Достоинства, памяти “Небесной сотни” и “всех героев, погибших в борьбе за независимость и свободу страны”. В июне прошлого года Мураев назвал политического заключенного украинского режиссера Олега Сенцова “террористом”.

“Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав”, – заявил Мураев.

После этого депутаты обратились к Генпрокуратуру и СБУ с требованием открыть уголовное производство в отношении Мураева. В ГПУ заявили, что открыли дело по статье за госизмену, а сайт “Миротворец” внес нардепа в свою базу.

Позже Мураев записал видео, в котором просил прощения не за свои слова, а за действия украинских властей.

В декабре прошлого года в эфире телеканала “Наш” Мураев пожаловался на давление на свою партию со стороны СБУ и обратился к спецслужбе с просьбой заняться членами “Оппозиционной платформы”, в которую входит Виктор Медведчук и партия Вадима Рабиновича “За життя”.

Позже правительство РФ обнародовало полный список граждан Украины и украинских компаний, которые попали под санкции Кремля. Новые санкции затронули 245 граждан Украины, среди которых и народные депутаты-оппозиционеры: Александр Вилкул, Вадим Новинский, Евгений Мураев, Михаил Добкин, а также мэр Одессы Геннадий Труханов.

В январе этого года экс-регионал обвинил бывшего сопартийца Александра Вилкула в том, что тот украл у него избирательную программу.

Предвыборная программа

Евгений Мураев на президентском посту планирует провести децентрализацию страны и референдумы по ключевым вопросам. Предлагает восстановить производство, в первую очередь – с высокой добавленной стоимостью. Считает Международный валютный фонд инструментом политического давления на Украину и собирается пересмотреть отношения с ним. Также Мураев планирует убрать олигархов из политики.

В своих выступлениях и публикациях в соцсетях Евений Мураев заявляет, что для наступления мира в Украине необходимо отказаться идеи членства в НАТО и принять внеблоковый статус на референдуме – мол, тогда страна не будет представлять интерес ни для России, ни для США. Для решения вопроса относительно Донбасса необходимо вернуться к исполнению “Минска-2”.

Декларация Евгения Мураева

В декларации Мураев указал квартиру в Харькове площадью в 170,6 кв. м., арендованное помещение в нежилом здании (128,6 кв. м.) и номер, который он снимает в Киеве в отеле “Национальный” площадью 53 кв. м.

Также он задекларировал 877 единиц техники и оборудования телекоммуникационного комплекса. У Мураева есть золотые часы Breguet и Bovet, часы Rolex, оружие типа карабин Blaser Attache.

Ездит Мураев на Lexus LX 570 2012.

Также народный депутат задекларировал корпоративные права в ООО “Новости 24 часа”.

В своей декларации Мураев указал 200 тыс. гривен депутатской зарплаты и 252 825 гривен за выполнение депутатских полномочий, 371 гривен процентов от вклада в “Альфа Банке”, 420 тыс. гривен ему выплатили за аренду недвижимого имущества.

За гостинничный номер Мураев получил 191 080 грн компенсации от Аппарата Верховной Рады. Наличными нардеп держит 10,15 млн гривен, 2 млн долларов и 1 млн евро.

Стоит отметить, что в предверии выборов #Буквы попросили Евгения Мураева ответить на несколько вопросов относительно его возможного президентства, а именно: 

Почему вы хотите стать президентом Украины? Зачем это вам лично?
Зачем вы Украине как президент?
Ваши преимущества перед другими кандидатами?
Ваши первые три решения на посту президента?

Но кандидат в президенты нам так и не ответил.

Теги: Instagram Букв, кандидат в президенти, Instagram, Мураев

Межа у Telegram

Підписатись