Думки
Китайский бойкот: Versace и другие модные бренды, которых забанил Китай
Олена Данилевська Журналістка
Versace — не единственный в фешн-индустрии бренд, который пошел на конфликт с Китаем. #Буквы рассказывают, как соцсети отреагировали на “китайский бойкот” Versace и вспомнили другие скандалы и причины, по которым модные дома забанили в КНР. Versace Итальянский модный дом Китай обвинил в нарушении своего территориального и национального суверенитета. Главный китайский посол бренда Versace актриса и певица […]
Понеділок, 12 серпня 2019, 17:30

Versace — не единственный в фешн-индустрии бренд, который пошел на конфликт с Китаем. #Буквы рассказывают, как соцсети отреагировали на “китайский бойкот” Versace и вспомнили другие скандалы и причины, по которым модные дома забанили в КНР.

Versace

Итальянский модный дом Китай обвинил в нарушении своего территориального и национального суверенитета. Главный китайский посол бренда Versace актриса и певица Ян Ми заявила, что модный дом нарушил политику Пекина “один Китай” и заявила о прекращении своего контракта с Домом в ответ на выпуск футболок, на которых Гонконг и Макао указывались как страны, а не города, тогда как Нью-Йорк, Милан, Рио-де-Жанейро и Пекин соседствовали со своей страной.

Дело в том, что Гонконг и Макао имеют статус административных районов Китая с полуавтономным правительством. Управление в этих городах строится по принципу “одна страна — две системы”. Это гарантирует Гонконгу и Макао юридическую независимость, собственное законодательство и отдельную от материкового Китая экономическую систему.

Дизайнер модного дома Донателла Версаче в личном Instagram принесла Китаю свои извинения.

Но не все пользователи соцсети согласны, что это следовало делать и выразили свои мнения в отношении Китая и его внутренней и мировой политики.

“Я не вижу, чтобы Китай извинялся за все фальшивые Versace, которые они производят”, — написал пользователь @janeazzaro.

“Хорошо. Довольно. Сначала Dolce & Gabbana, теперь Versace – а кому небезразличен КИТАЙ ??? Они производят подделки и загрязняют планету больше, чем любая другая страна в мире. Они никогда не извиняются за это !! Они даже не знают, как вести себя на публике!” — считает @alex_panam.

“Донателла, будь смелой и не извиняйся. Люди Гонконга страдают”, — пишет @palasticum, намекая на многомиллионные демонстрации в Гонконге, в которых люди выступают за демократию и протестуют против законопроекта про экстрадицию и преследования властями Пекина.

“Серьезно? “Обеспокоены последствиями, которые это могло вызвать”? Я вижу людей Гонконга в бедственном положении, а не в Китае!”, — пишет @marinebing.

“Режим Китая должен быть остановлен”, — поддерживает остальных @444melons.

“Китай — это аморальная, однопартийная диктатура, на которую никто не может повлиять!” — уверен @aaltociccone.

“Никогда не извиняйтесь перед Китаем, это диктатура тиранов, которая скрывается за фасадом демократии”, — заявляет @mr_existentialcrisis.

В Twitter, наоборот, много настроенных против бренда пользователей, которые стали защищать суверенитет Китая или выискивать другие ошибки бренда на злополучных футболках.

Так, пользователь @LlogamCadaques пишет, что “Барселона — это Каталония”, а не Испания, как указано на футболке.

@septemberDee нашел ошибку в написании названия города Дюссельдорф.

“Правильно Düsseldorf”, — пишет он. (Буква “U” не то же самое, что и “ü”. Эти две точки (умлаут) над ней не просто украшение. “ü” – это буква, отличная от “u” и произносится по-другому.  В немецком языке “u” больше звучит как “i” в английским, чем “u”. — Прим. Ред)

А пользователь @GP_Chance увидел ошибку в написании Брюсселя: “А еще Brusells вместо Brussels. Интересно, почему никто не заметил это”.

Скандал Versace с Китаем — сегодня один из самых обсуждаемых в сети.

Dolce&Gabbana

А вот Dolce&Gabbana обвинили в расизме и сексизме. Скандал разгорелся в 2018 году прямо перед шоу бренда. Бренд выпустил комичный рекламный ролик, в котором китайская модель с большим трудом пытается есть китайскими палочками итальянскую еду. И хотя по замыслу Доменико Дольче и Стеффано Габбана ролик должен был вызвать улыбку и смех (итальянцы любят посмеяться над собой), китайцы сочли его оскорбительным, обвинив дизайнеров в издевательстве над их культурой.

Мнения мировой общественности по поводу ролика разделились. Влиятельный Инстаграм-канал о моде @diet_prada стал на сторону тех, кто посчитал его насмешкой.

“Потворствуя во всей своей красе, но поднявшись на ступеньку выше, бренд нарисовал свою целевую демографию как утомленный и фальшивый стереотип людей, которым не хватает изысканности / культуры, чтобы понять, как есть чужие блюда, еще и используя излишне клишированную китайскую музыку и комичные произношения иностранных слов и китайских субтитров. А потому возникает вопрос – для кого это видео на самом деле? Он пытается нацелиться на Китай, но вместо этого высмеивает их пародийным видением того, чем современный Китай не является … кляпом для развлечения?”

Шоу Dolce&Gabbana в Шанхае, естественно, не состоялось, а все китайские сайты сняли с продажи товары итальянского бренда. Теперь Dolce&Gabbana “персона нон грата” в Китае.

Victoria’s Secret и Джиджи Хадид

Еще один скандал в 2017 году разгорелся вокруг американского бельевого бренда, точнее вокруг Джиджи Хадид: она не смогла участвовать в шоу, которое состоялось в Шанхае.  Накануне показа модель сообщила, что не появится на подиуме Victoria’s Secret.

Причиной послужило оскорбительное для буддийской религии видео, которое супермодель разместила в соцсетях за девять месяцев до события. В этом видео, которое выложила сестра Джиджи Белла Хадид, модель держит в руках печенье в виде Будды и прищуривается, имитируя мимику божества. Такое поведение азиаты сочли издевательской насмешкой и обвинили ее в расизме.

Скандал приобрел в соцсетях такой резонанс и негатив со стороны китайских пользователей, что дошел до властей Китая. Джиджи Хадид отказали в визе.

Zara

Испанский масс-маркет-гигант тоже попал под немилость Китая — совсем недавно, в феврале 2019 года. Бренд раскритиковали за веснушки на китайской модели: скандал прокатился преимущественно по местным соцсетям в Китае и прошел относительно “тихо”для мировой общественности.

Zara выпустила рекламную кампанию, в которой снялась китайская модель Ли Цзинвень с уникальной и редкой особенностью для азиатов — веснушками, которые европейцы считают милыми и озорными. Но азиаты, для которых белоснежная идеальная кожа — идеал, посчитали веснушки отвратительными: по их мнению, компания распространяет ошибочные представления о китайской красоте.

Представители Zara быстро отреагировали на скандал. По их словам, реклама снималась для потребителей всего мира, а не для китайской аудитории, а потому здесь нет намерения исказить чьи-либо представления о красоте.

“Эстетические представления испанцев совсем другие. Наши модели фотографируются в естественной красоте: это фотографии не редактируются и не обрабатываются”, — прокомментировали в Zara.

Конфликт исчерпался, когда за бренд вступились его адвокаты от потребителей, пишет ВВС. Пользователи утверждали, что это отличный жест бодипозитива — общемирового движения за разнообразие в красоте. По их мнению, больше всего в этой ситуации пострадала Ли Цзинвень, поскольку стала жертвой дискриминации со стороны своих соотечественников.

К слову, в мире уже несколько лет как изменились представления о том, что считать красивым. А естественная красота — тренд, который поддерживают и глянцевые журналы, и модные бренды.

Теги: On Instagram, OnInstagram, Versace, Victoria's Secret

Межа у Telegram

Підписатись