Думки
Главные цвета осени 2019
Олена Данилевська Журналістка
Каждый новый сезон Институт цвета Pantone публикует отчет, который служит руководством по самым важным цветовым тенденциям на полугодие. В сезоне осень-зима/2019-2020 Pantone представил 12 главных цветов, а также четыре классических нейтральных оттенка. #Буквы узнали, как дизайнеры обыграли эти цвета в новых коллекциях. Перец чили Все цвета в подборке Pantone настолько образны и уютны, что каждый […]
Четвер, 15 серпня 2019, 11:25

Каждый новый сезон Институт цвета Pantone публикует отчет, который служит руководством по самым важным цветовым тенденциям на полугодие. В сезоне осень-зима/2019-2020 Pantone представил 12 главных цветов, а также четыре классических нейтральных оттенка. #Буквы узнали, как дизайнеры обыграли эти цвета в новых коллекциях.

Перец чили

Все цвета в подборке Pantone настолько образны и уютны, что каждый из них при одном лишь упоминании способен согреть в самую промозглую погоду. Но по шкале тепла пряный красный перец чили — самый горячий из модных цветов осени 2019. Он добавляет в образ драму и волнение, способен пробудить чувства и придать решительности и энергии. Модные эксперты советуют использовать этот цвет днем в деловых образах, как на показе Alexander McQueen и Helmut Lang — чтобы усилить эти качества. Но больше всего “красный чили” подходит для создания вечернего образа.

Alexander McQueen

Balenciaga

David Koma

Helmut Lang

Красный велосипед

Эксперты Pantone называют Biking Red “приключенческим”. В нем действительно много авантюризма — темно-красный, почти “бордовый велосипед” сильный и мощный одновременно. В этом сезоне дизайнеры любят работать с этим цветом в таких текстурах, как кожа, винил, шерсть и предлагают носить его в двух вариантах: монохромном ансамбле, разбавляя базовыми цветами (бежевым, белым и черным), как Rochas, или акцентно — как у Victoria Beckham.

Rick Owens

Stella McCartney

Paco Rabanne

Rochas

Victoria Beckham

Крем де Пеш

Crème de Pêche — самый нежный и сладкий из цветов. Мягкий и легкий, он напоминает взбитый персиковый крем-глазурь на торте и хорошо совместим с другими “съедобными” оттенками-десертами — шоколадным, вафельным или крем-брюле. Также хорошо этот цвет сочетается с серым, как на показе Alberta Ferretti, черным, сиреневым и белым.

Alberta Ferretti

Alberta Ferretti

Giambattista Valli

Valentino

Персиковый розовый

Теплый персиковый оттенок Peach Pink — словно прощание лета и лучи догорающего солнца в закатном небе. Он довольно самодостаточный, но при этом не инфантильный. Если сочетать его с яркой палитрой, как у Versace, или черно-белым ансамблем, как у Ermanno Scervino, он становится деловым и серьезным.

Ermanno Scervino

Cinq à Sept

Versace

Каменистая дорога

Те, кто бывал в скалистых горах, могут легко представить цвет Rocky Road — как твердый припавший пылью коричневый камень, который встречается на горном пути. Коричневый — выигрышный цвет для прохладных сезонов благодаря своей нейтральности, смешанной с насыщенным шоколадным оттенком. Коричневый оттенок может быть игриво роскошным, если использован в облегающем трикотаже, как у Courrèges и Rejina Pyo. А бренд Margaret Howell предлагает роскошный вариант коричневого цвета Rocky Road с вельветовым жакетом и брюками.

Versace

Courrèges

Margaret Howell

Rejina Pyo

Fendi

Фруктовый голубь

Прохладный розовый цвет Fruit Dove станет отличным продолжением лета в новом сезоне: осенью он особенно сочен и притягателен. Эксперты Pantone называют его “экстравертным”, потому что создает такое присутствие, которое нельзя игнорировать. На себя особенно притягивали внимание на подиуме модели в нарядах Fruit Dove — от Chanel до Molly Goddard. Он хорошо сочетается с насыщенным желтым, денимом и цветом Biking Red: как вдохновение по цветовому сочетанию — показ Boss.

Carolina Herrera

Molly Goddard

Boss

Сахарный миндаль

Подслащенный оттенок коричневого, или Sugar Almond — еще один аппетитный тон осенне-зимнего сезона 2019/2020. Словно миндаль, разбавленный карамелью, этот оттенок создает одни из самых теплых образов сезона. Носить его следует в уютном трикотаже, как у Rejina Pyo, сочетать с нежно-голубым, как в Lanvin, или наслоить в образах бежевой гаммы, как у Burberry.

Burberry

A.W.A.K.E.

Lanvin

Rejina Pyo

Темный чеддер

Тандем оранжевого и желтого цветов создают новый оттенок — Dark Chedder. Он выглядит смело и удивительно хорошо созвучен палитре осенней природы. В темный чеддер “игрались” Versace и Salvatore Ferragamo, где он проявил свою сексуальную силу в форме облегающей юбки и водолазки с бюстье или кожаного комбинезона-робы, а в Roksanda продемонстрировали цветовые сочетания для темного чеддера — с ярко-розовым или грушево-желтым оттенками.

Salvatore Ferragamo

Roksanda

Roksanda

Versace

Галактический синий

Глубокая и выразительная версия синего, Galaxy Blue – очень вдумчивый и медитативный, как и мысли о большой галактике. Галактический синий находится на другом конце синего спектра и отличается от хорошо знакомого королевского синего отсутствием яркости и неона. Благородный и умеренный, он хорошо смотрелся в монохроме у Salvatore Ferragamo, делал более утонченной шелковую блузу на показе Giorgio Armani и выявил удивительную сторону денима, раскрашенного в Galaxy Blue, дав ему второе дыхание, как у Y/Project.

Elie Saab

Giorgio Armani

Givenchy

Y Project

Медный купорос

Если и есть загадочный оттенок наступающего сезона, который не сразу можно представить в уме, то это Bluestone. Соль меди, окрашенная в словно выцветший сизо-голубой оттенок, медный купорос — цвет спокойствия и решимости. Дизайнерам явно по душе этот цвет: его легко было отыскать на показах Dries van Noten, Versace и Victoria Beckham.

Dries Van Noten

Marc Jacobs

Valentino

Versace

Victoria Beckham

Оранжевый тигр

Цвет, способный разогнать осеннюю грусть и тоску, стать дополнительной дозой витамина C и согреть не только того, кто его носит, но и окружающих, — все это об Orange Tiger. Дизайнеры предлагают его носить дерзко, в числе которых Bottega Veneta и Vetements — в виде спортивных худи, вечерних платьев и морозостойких пуховиков, то есть список поводов для оранжевого тигра максимально вариативен.

Bottega Veneta

Vetements

CAROLINA HERRERA

Эден

Eden — величественный лесной зеленый цвет. Есть в нем что-то традиционное и архитепичное, которое никогда не выйдет из моды. Как старая-добрая клетка, платье силуэта песочные часы или добротное шерстяное пальто, эден выглядит роскошно в любом обличии.

Christian Dior

Delpozo

Elie Saab

Ванильный заварной крем

Vanilla Custard — это сдержанная, гладкая и кремовая версия белого. Total white образ для зимы — в принципе ничего нового не открывает. Но если у белого ансамбля обнаруживается вот та самая ванильная нота — образ становится интересно исследовать и бесконечно его наслаивать, играя лишь с насыщенностью ванильного крема и текстурами. Руководство к действию стоит искать у Sportmax.

Fendi

Valentino

Paco Rabanne

Sportmax

Вечерний Синий

Уверенная и классическая, темно-синяя символика вечернего неба Evening Blue уместна не только вечером, как понятно из названия. Вечерний синий — идеальная альтернатива дневному total black: в офис в виде брючного костюма или для прогулки по улицам в виде пальто. Этот цвет заполнил буквально все подиумы, но больше всего запомнился у Givenchy, Prada и Vetements.

Sportmax

Givenchy

Prada

Vetements

Горлица

Не претенциозная, но в то же время элегантная светлая сторона серого, Paloma идеально вписывается в любой гардероб. Цвет оперения горлицы – светло-серой птицы – может прекрасно послужить базой для экспериментов с яркими цветами или, наоборот, стать доминантой в наряде, как платье из шелка Prada в тон обуви.

Giambattista Valli

Dion Lee

Gucci

Prada

Гуакамоле

Зеленый Guacamole создает освежающую основу образа, делает его богаче и глубже. Он может быть и дерзко-развязным, как у Versace, и решительно-деловым, как у Burberry, так и рафинированно-изящным, как у Valentino.

Versace

Burberry

Valentino

Теги: On Instagram, Pantone, осень

Межа у Telegram

Підписатись