Думки
О чем Порошенко, Гройсман и гости Украины говорили на YES-2017
Марина Мойнихан Журналістка
15 сентября Петр Порошенко выступил на открытии 14-й Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES), а второй пленарный день саммита открыл Премьер-министр Владимир Гройсман. #Буквы собрали основные тезисы выступлений первых лиц Украины и ее международных партнеров. О ПРЕОДОЛЕННЫХ РИСКАХ Петр Порошенко напомнил присутствовавшим о настроениях на прошлогоднем YES, где высказывались предположения о том, что “шансы выживания […]
Субота, 16 вересня 2017, 12:50

15 сентября Петр Порошенко выступил на открытии 14-й Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES), а второй пленарный день саммита открыл Премьер-министр Владимир Гройсман. #Буквы собрали основные тезисы выступлений первых лиц Украины и ее международных партнеров.

О ПРЕОДОЛЕННЫХ РИСКАХ

Петр Порошенко напомнил присутствовавшим о настроениях на прошлогоднем YES, где высказывались предположения о том, что “шансы выживания для цивилизованного человечества – 50/50”. “Вы можете вспомнить масштабы риска – выборы во Франции и Нидерландах, президентские выборы в США, Brexit, дальнейшая российская агрессия на Донбассе и Крыму, конфликт на Ближнем Востоке, эскалация терроризма, популизм (который порой представляет собой такую же опасность как экстремизм), масштабные информационные кампании против свободного мира», – перечислил Президент. Эта тема резонировала со вступительным роликом YES, показанном на открытии:

По словам Порошенко, все это ставило под угрозу безвиз и соглашение об ассоциации с ЕС. “То, что нас не убивает, делает нас сильнее”, – процитировал президент Ницше по поводу преодоленных рисков и несбывшихся надежд России на провал Украины. Владимир Гройсман подробнее остановился на украинских, а не общемировых вызовах, в том числе – макроэкономической стабилизации, преодолении зависимости от российских энергоносителей, институционных реформах и торговой переориентации; Премьер отметил, что Украина справилась с ними достойно.

О ГЕОПОЛИТИКЕ

Порошенко считает: те, кто думает, что после окончания войны в Украине все будет как раньше, ошибаются. “Вы не можете воскресить десятки тысяч погибших украинцев. Вы также не можете забыть о том, что подписи под Будапештским меморандумом дают меньше гарантии безопасности, чем один единственный ядерный заряд”, – поясняет он. По словам Порошенко, мир уже изменился, и его судьба зависит от коллективных усилий демократических сил. 68-й государственный секретарь США Джон Керри подчеркнул, что отношения биполярности уже не так актуальны в современном мире, как в XX веке. Сейчас существует много негосударственных игроков, которые влияют на мировые процессы.

Джон Керри. YES © 2017 / Сергей Ильин, Александр Индичий, Александ Пилюгин

А вот лауреат Нобелевской премии по экономики Пол Кругман отрицает, что мы живем в новом мире. “Кто-то скажет, что сейчас мир столкнулся с тем, что правила перестали работать. Но это не так. Мы пережили кризис, который в чем-то напоминает то, что мы уже видели в 30-х годах в США и Европе”, – поясняет он, добавляя, что нынешние времена хорошо описываются фразой “Это не рецессия твоего отца, это рецессия твоего деда”.

О ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОМ ЕДИНСТВЕ

“Необходимо отказаться от несущественных различий в позициях Европы и США. Если эти различия будут накапливаться, то мы будем играть на пользу нашим врагам”, – заявляет Порошенко. Президент выступает за дальнейшее развитие ЕС и в то же время согласен с теми, кто считает, что дебаты по поводу будущего Европы не могут касаться лишь действующих членов союза – в обсуждениях должны участвовать также ассоциированные страны и соседние государства, планирующие связать свое будущее с ЕС.

В свою очередь, бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подчеркнул, что вопреки переживаниям, межправительственные контакты Украины с Великобританией лишь укрепились после проведения референдума о “Брексите”. Его поддерживает госсекретарь по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алан Дункан: по его словам, Британия сохранит свои обязательства в сфере мировой безопасности, хотя и не будет больше сидеть за европейским столом.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С США

Порошенко надеется, что сотрудничество с Соединенными штатами не ограничится предоставлением Украине оружия, “хотя это существенно улучшит нашу обороноспособность”. Он также похвалил решение сотрудников Государственного департамента, которые поддержали введение миротворческого контингента на Донбасс.

Петр Порошенко. YES © 2017 / Сергей Ильин, Александр Индичий, Александ Пилюгин

О ГИБРИДНОЙ ВОЙНЕ

Порошенко заявил, что гибридная война велась даже тогда, когда Путина еще принимали на встречах G8 и подписывали с РФ многомиллиардные бизнес-контракты, деньги от которых впоследствии пошли не на улучшение благосостояния рядовых россиян, а на развитие российских вооруженных сил. Революция достоинства сорвала планы Кремля, который на тот момент еще не был готов к полномасштабному гибридному наступлению на Европу. По словам Порошенко, воюющие украинцы отстаивают не только суверенитет и целостность своей страны, но и безопасность общего европейского дома. “Никто в истории Европейского союза не платил столь высокую и кровавую цену за перспективу пребывания в ЕС”.

Дэвид Кэмерон, в свою очередь, заявил, что необходима перезагрузка Минского процесса. “Необходимо достичь отвода тяжелого вооружения, вернуть Украине контроль над украинско-российской границей”, – пояснил он.

Дэвид Кэмерон. YES © 2017 / Сергей Ильин, Александр Индичий, Александ Пилюгин

О САНКЦИЯХ ПРОТИВ РФ

Санкции в отношении России должны действовать в полной мере до окончательного выполнения ею Минских соглашений и восстановления суверенитета Украины над Крымом и Донбассом. “Нельзя так просто заморозить [санкционный процесс] и обо всем забыть. Лишь близорукие политики могут давать такие советы”, – считает Порошенко. Шаги по деоккупации Крыма будут подробнее обсуждаться во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. А вот бывший министр обороны США Роберт Гейтс назвал антироссийские санкции США “большой ошибкой Конгресса”. “Это, по сути, лишает любого пути назад, оставляет администрации Трампа очень мало пространства для маневра: снизить давление на Россию и напряжение между США и Россией”, – пояснил он свою точку зрения.

Роберт Гейтс. YES © 2017 / Сергей Ильин, Александр Индичий, Александ Пилюгин

О ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ

“За первые 90 дней безвиза почти четверть миллиона украинцев воспользовались новой свободой передвижения”, – отметил Порошенко, подчеркнув, что украинское общество поняло: евроинтеграция – очень действенный инструмент для усиления суверенитета, безопасности и благополучия. “Мы перестраиваем нашу систему безопасности согласно стандартам НАТО […] Мы будем бороться за дальнейшее расширение четырех свобод: свободы передвижения товаров, услуг, капитала и людей”. По словам Порошенко, Украина по-прежнему нацелена на полное членство в ЕС и НАТО.

А вот экс-президент Польши Александр Квасьневский предположил, что вступить в ЕС в ближайшие годы Украине будет трудно, поскольку там сейчас нацелены не на расширение, а на более сильную интеграцию действующих членов организации.

Торговый представитель Украины Наталья Микольская рассказала, что МЭРТ начнет планирование форм углубленного торгового сотрудничества с ЕС и инициирует пересмотр Соглашения о зоне свободной торговли. “Соглашение вступило в силу через несколько лет после подписания. Конечно, с этого времени оно устарело. Изменилась и украинская экономика, и европейская. Теперь нам надо садиться и обсуждать, где мы можем дополнительно пойти навстречу и отменить эти ограничения”, – пояснила чиновница.

ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПЕРСПЕКТИВАХ

По словам Порошенко, международный бизнес планирует до 30% повысить инвестиции в Украину. “На следующей неделе мы заканчиваем размещение первых суверенных украинских облигаций – надеюсь, все будет хорошо!” – добавил он. “Доллар, фунт, евро и любые другие валюты голосуют за будущее Украины”.

Гройсман поясняет, что каждый элемент реформ, от пенсионной до приватизационной, повышает шансы Украины на рост в рейтинге Doing Business. Комментируя настроения инвесторов, он пояснил: “Мне не важен объем ваших инвестиций. Мне важно, чтобы ваша инвестиция была успешной. Будут расти ваши активы – будут расти и активы нашей страны”.

ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ

“Мы более 600 дней живем без капли российского газа”, – подчеркнул Гройсман. По его словам, создаются условия для формирования в стране ранее не существовавшего энергетического рынка. Правительство занимается корпоратизацией “Нефтегаза”, а ценовая дерегуляция в этой сфере стала значимым антикоррупционным шагом. Премьер также рассчитывает, что в этом году рост добычи составит 600-700 млн кубометров газа.

Характерное напутствие в этом плане дала украинцам 66-й Государственный секретарь США Кондолиза Райс: “Пока есть время – используйте его на то, чтобы укреплять энергетическую независимость, чтобы формировать красивый образ в глазах населения восточных областей”.

Кондолиза Райс и Фарид Захария. YES © 2017 / Сергей Ильин, Александр Индичий, Александ Пилюгин

О РЕФОРМАХ

Порошенко напомнил, что на этой неделе в Украине завершается реформа судебной системы. “Наша программа на этот год очень амбициозна. Реформа образования, за которую голосовали на прошлой неделе; пенсионная реформа – в чем-то непопулярная; реформа охраны здоровья…” Президент добавил, что несколько дней назад совместно с Нацсоветом реформ закончил разработку законопроекта, который сделает процесс приватизации госпредприятий более эффективным и прозрачным.

Благодаря вопросу из зала Гройсман отдельно остановился на земельной реформе, подтвердив, что правительство от нее не отступилось. “Я бы хотел, чтобы это (аграрная реформа – ред.) стало сильным инструментом украинского фермерства… Мы не против большого бизнеса, но я буду поддерживать тех, кто создает небольшие фермерские хозяйства”, – резюмировал он.

Владимир Гройсман. YES © 2017 / Сергей Ильин, Александр Индичий, Александ Пилюгин

О КОРРУПЦИИ

“Существует ли в Украине коррупция? К сожалению, это так. Улучшилась ли ситуация? Безусловно!” – утверждает Порошенко. Это касается любой из сфер, в которых раньше процветала властная коррупция (в том числе энергетике и закупках газа из РФ). По словам Президента, энтузиазм бизнеса и инвесторов растет, что было заметно на состоявшейся накануне встрече президента, премьер-министра и генпрокурора с бизнес-ассоциациями. “Поток средств, который раньше питал коррупцию, теперь питает госбюджет – он увеличился в 2,5 раза, а бюджеты развития местных общин – в 7-10 раз”.

Президент также акцентировал внимание на том, что антикоррупционные органы проводят аресты высокопоставленных лиц, и наказания не избегают даже министры и члены коалиции.

Возвращаясь к своему недавнему выступлению в Парламенте, Порошенко повторил, что Украине необходим независимый аудит антикоррупционных структур.

Гройсман подчеркнул, что антикоррупционная инфраструктура создана в полной мере и может качественно функционировать, однако украинские суды остаются слабым звеном. По словам премьера, в них сейчас находится более 3 тыс. коррупционных производств, ждущих судебных решений. В то же время, коррупционные риски устраняются такими последовательными шагами как реформа Госслужбы, которая предусматривает набор 1200 свежих кадров; децентрализацией и недавно введенным электронным администрированием НДС. “Ни один бизнес в Украине теперь не платит “откаты”, и это мощный антикоррупционный шаг”, – заявил Премьер.

ОБ АНТИКОРРУПЦИОННОМ СУДЕ

Порошенко пояснил, что соответствующий законопроект зарегистрирован, и вся судебная реформа наравне с конституционной должна получить оценку Венецианской комиссии и Совета Европы. До сих пор полтора года ушло только на подготовку к реформированию Верховного суда – отбор, проверки на полиграфе, тестирования. “У нас нет [еще] полутора лет, чтобы ждать, пока будет создан антикоррупционный суд”, – отметил Президент и обратился к присутствующим с вопросом, есть ли в их странах такая структура. Не увидев поднятых рук, Порошенко назвал примеры стран, в которых существуют антикоррупционные суды – Кения, Уганда, Малайзия, Хорватия. Порошенко предположил, что суть не в названии структуры, а в доверии ко всей судебной системе, и добавил, что антикоррупционная палата внутри украинского суда может быть создана уже в следующем месяце.

Гройсман также не видит разницы в том, какое название будет носить будущая структура – антикоррупционный суд или палата – но подчеркивает, что она должна быть создана как можно скорее и быть независимой.

О “ВИРУСНЫХ” ТЕМАХ

Гройсман не избежал вопроса о последних событиях, связанных с лишенным украинского гражданства Михаилом Саакашвили. Премьер подчеркнул, что вопросы, касающиеся экс-губернатора, решаются в юридической плоскости, но добавил: “Никому не позволено устраивать хаос на государственной границе суверенного государства, и тем более поднимать руку на наших пограничников”. Когда модератор повторил вопрос – что премьер и Кабмин собираются делать с этой ситуации?, – Гройсман развел руками и ответил: “Ничего. Я разбираюсь в том, как строить дороги, инвестировать в развитие национальной экономики… а не в том, что делать с популистами”, – чем вызвал смех и аплодисменты в зале.

Теги: Гройсман, Євроінтеграція, YES, реформы в Украине

Межа у Telegram

Підписатись