Думки
«Бессмертный полк» в Киеве. Как в столице праздновали 9 мая «по-русски»
Ескен Емінов Журналіст
Черно-белые фотографии фронтовиков времен Второй мировой войны, драки, кровь на асфальте, цветы и крики “Фашизм не пройдет!”, “Россия!” – в Киеве прошла акция “Бессмертный полк”. Участников шествия (аналогичное мероприятие ежегодно проводится в России), охраняли тысячи украинских правоохранителей. #Буквы побывали на акции и рассказывают, как это было. Пожилые люди с цветами и фотографиями ветеранов Второй мировой […]
Середа, 9 травня 2018, 19:00

Черно-белые фотографии фронтовиков времен Второй мировой войны, драки, кровь на асфальте, цветы и крики “Фашизм не пройдет!”, “Россия!” – в Киеве прошла акция “Бессмертный полк”. Участников шествия (аналогичное мероприятие ежегодно проводится в России), охраняли тысячи украинских правоохранителей. #Буквы побывали на акции и рассказывают, как это было.

Пожилые люди с цветами и фотографиями ветеранов Второй мировой войны начали собираться возле станции метро “Арсенальная” еще задолго до назначенного времени шествия – десяти часов утра. Правоохранители пускали участников “Бессмертного полка” через арочные металлодетекторы и смотрели, чтобы они не пронесли запрещенную символику, вроде георгиевской ленты. Тут же дежурили представители проукраинских сил, националисты и ветераны АТО. Перед металлодетекторами скопилась толпа народу.

Заметив у одного из мужчин такую ленту, ветераны АТО потребовали ее снять, началась толкотня, а уже через мгновение – драка, которая едва, как в воронку, не затянула в себя окружающих людей, угрожая перерасти в массовое побоище. Вовремя вмешалась полиция. В результате – у мужчины с георгиевской лентой было разбито лицо, его увели правоохранители, вероятно, избавив еще от нескольких ударов.

Сразу за металлодетекторами – выстраивалась колонна с портретами воевавших во Второй мировой родственников. Правоохранители перекрыли движение и заблокировали все примыкающие улицы, а вдоль дороги стояли военнослужащие с украинскими флагами, образуя коридор.

Сами участники марша рассказывали, мол, таким образом хотят почтить память воевавших во Второй мировой войне родственников. Правда, на вопрос, зачем это делать точно как в России, создавая выгодную Кремлю картинку, – не отвечали. Впрочем, большинство из участников были пожилые люди.

Ожидаемо пришли на шествие депутаты от “Оппозиционного Блока” – Вадим Новинский и Нестор Шуфрич.

Ближе к половине одиннадцатого – колонна двинулась. Им навстречу – с троллинг-акцией вышли сторонники партии “Деморда” – они держали в руках не фотографии родственников, воевавших во Второй мировой, а картинки с персонажами компьютерных игр и ироничными подписями, таким образом пародирую идею “Бессмертного полка”.

По оценкам правоохранителей, в акции приняли участие около двух тысяч человек. Но справедливости ради стоит отметить, что к Мемориалу Вечной Славы, куда двигалась колонна, стеклось намного больше людей. Впрочем, тут были не только идейные сторонники российского “Бессмертного полка”, но и сторонники Украины – у них на одежде были закреплены “красные маки” и желто-голубые ленточки.

Кстати, участники “Бессмертного полка”, почувствовав себя в безопасности и под охраной полиции, несколько раз проскандировали: “Россия”. А потом – “Фашизм не пройдет” (этот самый лозунг использовался во время оккупации и дальнейшей аннексии Крыма и на пророссийских акциях по всей Украине). Некоторые из них держали транспаранты. В ответ – они услышали: “Слава Украине – Героям Слава”.

Тем временем огромный ворох букетов у Вечного огня стал похож на небольшую гору высотой с человеческий рост.

Теги: Київ, 9 Мая, Бессмертный полк

Межа у Telegram

Підписатись