Кадри
В центре Киева для следственных действий демонтируют мемориал Героям Небесной Сотни
Сегодня в центре Киева коммунальщики производят демонтаж мемориала Героям Небесной Сотни, что на улице Институтской, чтобы дать возможность правоохранителям провести следственные эксперименты в рамках расследования расстрелов на Майдане в 2014 году. Об этом сообщает агентство “Укринформ” со ссылкой на директора Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музея Революции достоинства Игоря Пошивайло. “Коммунальщики начали перенос […]
Середа, 7 листопада 2018, 13:46

Сегодня в центре Киева коммунальщики производят демонтаж мемориала Героям Небесной Сотни, что на улице Институтской, чтобы дать возможность правоохранителям провести следственные эксперименты в рамках расследования расстрелов на Майдане в 2014 году.

Об этом сообщает агентство “Укринформ” со ссылкой на директора Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музея Революции достоинства Игоря Пошивайло.

“Коммунальщики начали перенос стелы с фотографиями к часовенке, которая расположена неподалеку”, – уточнил он.

Пошивайло рассказал, что демонтаж проводят работники КП “Киевблагоустройство”.

Стелу вернут на место после завершения следственных экспериментов, в рамках которых планируется установить, откуда силовики расстреливали демонстрантов 20 февраля 2014 года на улице Институтской.

Видео: “Укринформ”

Как уточнили в пресс-службе музея, руководитель Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк просил для проведения следственных экспериментов минимум 16 дней. “Для осуществления последних экспертиз в рамках уголовных расследований, объединенных в “дела Майдана”, идут хозяйственные работы на правой части аллеи Героев Небесной Сотни неподалеку от верхнего выхода со станции метро “Крещатик”. По итогам полученных новых свидетельств в Управлении специальных расследований ГПУ запланировали дополнительный следственный эксперимент. Для этого участок возле часовни приблизят к состоянию, в котором он был во время расстрелов, в частности ближе к часовне будет перемещен металлический мемориал с портретами героев и деревянный крест, поскольку они перекрывают пространство, необходимое для следственных действий”, – отмечается в сообщении на сайте музея.

Также указано, что ранее Управление спецрасследований ГПУ направило в КГГА письмо с просьбой проведения временного демонтажа указанных конструкций на время проведения следственных экспериментов, а также получило на это согласие от ОО “Семья Героев Небесной Сотни”.

После окончания следственного эксперимента запланированы работы по построению мемориала Героев Небесной Сотни.

Фото: “Укринформ”

Фото: “ВВС Украина”

В октябре руководитель следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что следователи Генеральной прокуратуры до сих пор не смогли провести следственный эксперимент на аллее Героев Небесной сотни в Киеве.

Теги: GPU, Kiev, мемориал Героев Небесной Сотни, демонтаж, следственный эксперимент

Межа у Telegram

Підписатись