Кадри
В киевском метро Тарас Шевченко «предстал» в образах Спайдермена и Эйнштейна
В Киевском метрополитене на станции “Тараса Шевченко” сегодня открылась выставка “Квантовый скачок Шевченко. Метро”, в рамках которой известного украинского поэта изобразили в образах киногероев и популярных персонажей. Об этом проинформировали в пресс-службе Киевского метрополитена. Выставку организовали Национальный музей Тараса Шевченко, Киевская подземка и художник Александр Грехов, который создал необычные изображения поэта. “Проект “Квантовый скачок Шевченко” […]
Неділя, 10 лютого 2019, 19:09

В Киевском метрополитене на станции “Тараса Шевченко” сегодня открылась выставка “Квантовый скачок Шевченко. Метро”, в рамках которой известного украинского поэта изобразили в образах киногероев и популярных персонажей.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевского метрополитена.

Выставку организовали Национальный музей Тараса Шевченко, Киевская подземка и художник Александр Грехов, который создал необычные изображения поэта.

“Проект “Квантовый скачок Шевченко” – это сплав свободомыслия и науки, это попытка осовременить старое и архивировать популярные культурные образы. Это путешествие с украинским Вергилием – Тарасом Григорьевичем, где зритель часто принимает на себя роль самого Шевченко” – отметили в пресс-службе метрополитена.

Среди киногероев, в которых перевоплотили Тараса Шевченко, – пират Джек Воробей, магистр Йода, Уильям Уоллес из фильма “Храброе сердце”, Терминатор, Спайдермен и другие, сообщает “ВВС Украина”.

Кроме того, поэт “перевоплотился” в Альберта Эйнштейна, Че Геварру, Боуи и многих других.

Под каждой иллюстрацией на выставке можно найти текст-объяснение, как персонаж связан с Шевченко.

“Для меня главное вдохновение – попытка выйти за шаблонный образ, который существует во всех учебниках, где Шевченко изображают стариком, лет 60, хотя он был еще молодым. Хочется показать его образ по-новому, что он может быть веселым, человеком, которого захочется добавить себе в друзья в Facebook”, – отметил в комментарии BBC художник Александр Грехов.

Выставка продлится до 10 марта, когда отмечается годовщина со дня смерти Кобзаря.

Фото: “ВВС Украина”

Фото: Киевский метрополитен / Facebook

Фото: Nastya Aboliesheva / Facebook

Ранее украинцам предоставили возможность приобрести по предзаказу интерактивную книгу “Шевченко на каждый день”. Издание даст возможность читателю еще глубже погрузиться в творчество гениального украинского поэта.

Теги: Kiev, виставка, метро, Тарас Шевченко

Межа у Telegram

Підписатись