Кадри
Огненный водопад: уникальное природное явление в Йосемитском национальном парке
Ежегодно в феврале посетители Йосемитского национального парка (Калифорния, США) могут наблюдать уникальное природное явление, так называемый огненный водопад. Это отражение лучей заходящего солнца в воде, что создает иллюзию потока лавы и расплавленного металла. Об этом сообщает американский телеканал CNN. В сообщении подчеркнули, что это природное явление можно наблюдать только в феврале. В эти дни у […]
Середа, 20 лютого 2019, 15:02

Ежегодно в феврале посетители Йосемитского национального парка (Калифорния, США) могут наблюдать уникальное природное явление, так называемый огненный водопад. Это отражение лучей заходящего солнца в воде, что создает иллюзию потока лавы и расплавленного металла.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

В сообщении подчеркнули, что это природное явление можно наблюдать только в феврале. В эти дни у подножья горы собираются сотни туристов, чтобы увидеть “огненный водопад” своими глазами.

Водопад называют “Лошадиный хвост” (Нorsetail Fall), он расположен на восточном склоне горы Эль-Капитан. Его высота составляет 650 метров.

Туристы отмечают, что вода “окрашивается” в цвет магмы и создает иллюзию потока расплавленного метала в тот момент, когда лучи заходящего солнца падают на водопад под прямым углом. Ежегодно явление изменяется в своих проявлениях, поскольку объем “потока магмы” прямо зависит от количества воды в этот момент.

В этом году можно было наблюдать за преображением водопада в понедельник вечером.

Уникальные кадры удалось запечатлеть фотографу Ваче Гейогляну (Vachе Geyoghlian).

“Я был в изумлении. Это было поразительно и волнительно одновременно. Наконец-то я увидел это лично и сделал несколько хороших снимков”, – рассказал он.

Также фотограф отметил, что ждал возможности посмотреть на “огненный водопад” с 2 часов дня и до 23:30, хотя сам момент “схождения огненной лавы” продлился относительно недолго.

Справка. “Огненный водопад” привлекал туристов с 1872 года, как только его открыл некий Дэвид Карри. В 1968 году посетителей прекращали пускать смотреть на водопад, поскольку они вытоптали прилегающую территорию. Теперь в парке обустроены специальные смотровые площадки для желающих посмотреть на природное явление и сфотографировать его. Как правило, наблюдать за “огненным водопадом” можно 21 февраля каждого года.

Теги: Каліфорнія, водопад

Межа у Telegram

Підписатись