Кадри
Хэллоуин: от почитания умерших до костюма яичницы с беконом
Хэллоуин — один из самых популярных в мире мистических праздников. Традиции разных стран, народов и даже континентов сошлись в этот день потому, что во многих странах как раз  с 31 октября на 1 ноября этот праздник считается мистическим. Его называют и Кельтским Новым годом, и Днем всех святых, праздником Мертвых. Хэллоуин отмечают вот уже 2000 […]
Субота, 31 жовтня 2015, 11:00

Хэллоуин — один из самых популярных в мире мистических праздников. Традиции разных стран, народов и даже континентов сошлись в этот день потому, что во многих странах как раз  с 31 октября на 1 ноября этот праздник считается мистическим. Его называют и Кельтским Новым годом, и Днем всех святых, праздником Мертвых.

Хэллоуин отмечают вот уже 2000 лет, и пошел он из Шотландии, само его название: шотландское сокращение “All-Hallows-Even”, что значит “Вечер перед  Днем всех святых”.

Праздник зародился из древнекельтского обычая  Самайн и символизировал окончание лета и наступление холодов. Поскольку уход лета означал его смерть, праздник быстро приобрел мистическую ауру, и его стали связывать с ожившими душами умерших родственников, тех, кто теперь “на небесах”.

Когда Шотландия и Ирландия приняли христианство, умершие люди стали считаться святыми. Так Сайман превратился в Вечер всех Святых. Для успокоения душ умерших родственников о них в этот вечер принято было говорить только хорошее и рассказывать истории из их жизни. Обычай просить конфеты почти такойже давний, как и сам Хэллоуин, только раньше за конфеты нужно было спеть, станцевать или еще как-то развеселить хозяина дома, куда постучался за угощением.

Но только  в конце ХХ века начался настоящий хэллоуинский бум. И  пошел он из США: праздник превратился в развеселые карнавальные гуляния и распостранился на страны Европы, Австралию, Новую Зеландию, Сингапур, Японию и Южную Корею. Так же из США пошла традиция делать фонари из тыкв: хеллоуинские светильники делали еще кельты, они символизировали освещение дороги после смерти, но делали они их из репы. В США тыква росла куда лучше, чем репа, и была дешевле. Было решено видоизменить традиционный фонарь, и новый вариант прижился в традициях гораздо лучше. Кроме банальной рожицы, мастера по резьбе на овощах вытворяют в этот день с тыквами настоящие шедевры.

В Шотландии незамужние девушки в этот вечер гадали. Срезали с яблок кожуру и кидали через левое плечо: кожура должна была принять форму первой буквы имени суженого. Еще одно гадание предписывает девушке подняться в пустом доме по лестнице спиной вперед и посмотреть в зеркало со свечой в руках. Лицо, которое она увидит, будет лицом ее суженого, но если она увидит череп, то умрет, так и не выйдя замуж.

Костюмы же, на самом деле, никогда не являлись традиционной частью праздника. В них стали наряжаться уже в конце ХІХ века. К нам праздник пришел не так давно, уже в “готовом”, современном виде: костюмы, тыквенные фонарики и шутки над атрибутикой загробной жизни.

Костюмы, пожалуй, являются основным и самым любимым элементом праздника. Голливудские звезды всегда стараются блеснуть в этот вечер на красной дорожке оригинальным костюмом. В отличие от традиционных костюмов ведьм и кошечек, некоторые звезды шокируют своим выбором. Так, например, Келли Осборн и ее бойфренд нарядились идеальной парой: яичницей и беконом.

Известные модельеры,  близнецы Кейтен, нарядились Микки и Минни Маусами,  Хайди Клум не оделась, а скорее слишком обнажилась, надев костюм женщины без кожного покрова.

Обычные люди тоже стараются удивить своими костюмами, влюбленные пары придумывают сочетающиеся наряды, наприимер, Шрек и Фиона или Бэтмен с женщиной-кошкой, но иногда полет фантазии не знает пределов.

Для детей костюмы придумать не сложно, но часто родители и в этом доходят до абсурда.

А самой новой модой в хэллоуинских костюмах стали костюмы для животных. Милого песика можно нарядить злобным Цербером или превратить в жуткого паука.

Теги: свята, Хэллоуин

Межа у Telegram

Підписатись