Кадри
Крым – 2015 в фотографиях
Жизнь на аннексированном полуострове в 2015 году была насыщенной и непростой во всех сферах. Крымчане столкнулись с проблемой обмена валюты сразу после празднования Нового года и буквально с 3 ЯНВАРЯ уже не могли провести обмен в привычный им способ. По законам Российской Федерации обмен валюты разрешен лишь в банковских отделениях. Обменные пункты уходят в подполье. […]
П’ятниця, 8 січня 2016, 07:39

Жизнь на аннексированном полуострове в 2015 году была насыщенной и непростой во всех сферах.

Крымчане столкнулись с проблемой обмена валюты сразу после празднования Нового года и буквально с 3 ЯНВАРЯ уже не могли провести обмен в привычный им способ. По законам Российской Федерации обмен валюты разрешен лишь в банковских отделениях.

Обменные пункты уходят в подполье.

6 ЯНВАРЯ. На Рождество в Крыму молились за единую Украину и ее армию. Число приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата в Крыму продолжает сокращаться. Теперь их уже не 15, как было до аннексии, а 9.

8 ЯНВАРЯ. В Симферополе устанавливают пункты обогрева. В начале января температура опустилась ниже 18 градусов мороза. Симферопольское водохранилище полностью замерзло.

17 ЯНВАРЯ. В Симферополе украинская громада аннексированного Крыма простилась с известным украинским поэтом, публицистом, переводчиком, одним из организаторов первой украиноязычной газеты полуострова “Кримська світлиця” Данилом Кононенко.

26 ЯНВАРЯ. Несколько десятков вооруженных людей прибыли на крымскотатарский телеканал ATR в Симферополе с целью изъять компьютерный сервер, на котором хранятся видеоматериалы событий годичной давности, в частности, масштабного митинга под стенами крымского парламента 26 февраля. Руководство ATR считает, что за действиями российских силовиков стоят крымские власти. Обыск на канале вызвал широкий резонанс среди общественности, правозащитников и международных организаций. Крымские татары назвали это новым ударом власти.

29 ЯНВАРЯ Следственный комитет России объявил о задержании одного из лидеров Меджлиса Ахтема Чийгоза. На следующий день около 7 утра по местному времени вооруженные силовики снаружи по периметру оцепили дом Чийгоза. Начался обыск. “Жена Ахтема – Эльмира осталась там одна. Они (силовики – ред.) ведут себя очень агрессивно. Они с собой привезли своих понятых”, – говорят очевидцы.

3 ФЕВРАЛЯ. В Симферополе поклонники Скрябина вышли на акции памяти артиста, погибшего в результате автомобильной катастрофы. Но акции скорби были прерваны сотрудниками полиции. Накануне, 2 февраля, “запретили скорбеть” севастопольцам.

5 ФЕВРАЛЯ. В Ливадии Россия открыла скандальный памятник со Сталиным. На открытие памятника участникам заключения Ялтинских соглашений 1945 года – руководителям СССР, США и Великобритании Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю – прибыл спикер Государственной думы России Сергей Нарышкин. 

22 ФЕВРАЛЯ. В Добровской долине Симферопольского района прошла “Первая русская масленица”. Самый большой российский триколор размером 2,5 на 5,5 метра раскрашивали все желающие. Флаг, выложенный из блинов и политый сметаной трех цветов, был съеден в считанные минуты.

26 ФЕВРАЛЯ. Так называемые власти Крыма открыли мемориальную доску в Симферополе, посвященную событиям 26 февраля, назвав это “началом восстановления исторической справедливости”.

9 МАРТА. Леонид Кузьмин, Вильдар Шукурджиев и Александр Кравченко были задержаны после акции в парке Гагарина в Симферополе по случаю 201-й годовщины со дня рождения украинского писателя Тараса Шевченко. Организаторов митинга наказали за “использование” украинской символики.

14 МАРТА. На грандиозный артмоб “Тебе, Россия, посвящаем!”, посвященный годовщине референдума, на улицы Симферополя власти вывели тысячи детей. Дети произносили выученные речевки: “В руках наша сила! В сердцах наша вера! Мы слава России! Мы новая эра!”.

16 МАРТА. В Симферополе годовщину крымского “референдума” праздновали несколько дней. С утра начинаются праздничные мероприятия по случаю годовщины со дня проведения непризнанного миром референдума, в результате которого Россия включила Крым в свой состав.

16 АПРЕЛЯ. В Крыму стало модно вести прямые трансляции с Владимиром Путиным. На площади Ленина в Симферополе организовали прямую трансляцию программы “Прямая линия с Владимиром Путиным”.

22 АПРЕЛЯ. Акция “Георгиевская ленточка” в Симферополе.

1 МАЯ. Первомайская демонстрация в Симферополе. Российские власти впервые объявили аккредитацию журналистов на открытое массовое мероприятие, дабы те имели разрешение и возможность снимать шествие, в котором мог принять участие любой желающий.

16 МАЯ. Восхождение на гору Чатыр-даг в Крыму в память о жертвах депортации. С каждым годом количество желающих принять участие в восхождении растет. Ежегодно его проводили Меджлис крымскотатарского народа и крымскотатарские молодежные организации.

20 МАЯ. В ялтинском зоопарке “Сказка” прокуратура и ветеринары незаконно усыпили обезьян, якобы болеющих туберкулезом, для взятия анализов.

16 ИЮНЯ. Детскому лагерю “Артек” в Крыму исполнилось 90 лет. После аннексии Крыма российский Совет министров Крыма передал в федеральную собственность России имущество крупнейшего на полуострове детского лагеря “Артек”. Прокуратура АРК при Генпрокуратуре Украины открыла уголовное производство по факту “национализации” “Артека”. 

17 ИЮЛЯ. Праздничный намаз в Ураза-байрам в Симферополе.

13 АВГУСТА. В центре Симферополя появилось граффити с портретным изображением президента Путина на фоне железнодорожного вокзала.

Граффити такого плана начали появляться по всему Крыму. В последствии их поочередно разрисовывали неизвестные, дорисовывая Путину свастику, очки и усики, как у Гитлера, исписывали краской и нецензурными словами. Власти вынуждены были их полностью закрасить.

20 СЕНТЯБРЯ. Пропускной пункт в Чонгаре.

На административной границе с Крымом на контрольно-пропускных пунктах Чонгар, Каланчак и Чаплынка началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта.

1 ОКТЯБРЯ. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак “дал старт строительству автомобильной дороги к мосту через Керченский пролив – заложил камень на нулевом ее километре”. Предполагается, что это будет 40 километров 4-полосной автодороги, которые соединят трассу М-25 с будущим мостовым переходом.

4 НОЯБРЯ. Шествие на День народного единства в Севастополе.

7 НОЯБРЯ. Коммунисты Крыма отпраздновали 98-ю годовщину Октября митингом в Симферополе.

Владелец ялтинского зоопарка “Сказка” Олег Зубков был активным сторонником “крымской весны”, однако это не уберегло его от прессинга и давления со стороны российских силовиков. Россельхознадзор обвинил в контрабандном завозе животных, а в декабре российская прокуратура завела дело за избиение сотрудника сафари-парка. 11 декабря его приговорили к 3 годам лишения свободы условно. В знак протеста Зубков закрыл для посещения “Сказку” и “Тайган”, сказав, что не намерен возобновлять их работу до отставки российского прокурора Крыма Натальи Поклонской.

30 ОКТЯБРЯ. Парк львов “Тайган”.

22 НОЯБРЯ в 00:22 полностью отключили энергообеспечение Крыма с материковой Украины. Полуостров погрузился в темноту.

Взорванная опора ЛЭП, доступ к ней блокируют активисты акции по гражданской блокаде Крыма.

27 НОЯБРЯ. Крым активно включился в антитурецкую кампанию, организованную в России после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик. Власти полуострова заявили, что отказываются от инвестиционных проектов, а также прерывают деловые контакты с Турецкой Республикой.

В центре Симферополя участники так называемой акции против антироссийской политики Турции “Удар в спину” сожгли чучело с изображением президента Турции.

29 НОЯБРЯ. Энергетическая блокада Крыма повлекла за собой введение режима ЧС. Уличное освещение городов полностью отключено. В Симферополе и Ялте появились световые башни, которые освещают центральные части города. Они работают от бензиновых электрогенераторов.

2 декабря Крым начал получать первую электроэнергию с территории России. 8 декабря поставки электроэнергии частично возобновила Украина. А 15 ДЕКАБРЯ так называемые власти полуострова отчитались о запуске второй ветки энергетического моста из Кубани в Крым. Но веерные отключения электроэнергии населению прекратились не во всех регионах полуострова.

17 ДЕКАБРЯ. Ежегодную итоговую пресс-конференцию Владимира Путина в Крыму транслировали в том числе и на мобильных передвижных установках.

31 ДЕКАБРЯ. Конец года был ознаменован резким похолоданием до -12 градусов.

30 декабря Украина вновь прекратила поставки электроенергии в Крым. В последний день уходящего года жители полуострова, не имеющие генераторов, но имеющие возможность купить, бросились приобретать их, дабы не встречать Новый 2016-й год без света.

Больше фотографий на сайте “Крым.Реалии”.

Теги: Крим

Межа у Telegram

Підписатись