Кадри
Сегодня исполняется 30 лет со дня аварии на АЭС в Чернобыле
Ровно 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф во всей мировой истории. Об этом сообщают #Буквы. Отметим, что 26 апреля 1986 года на четверном энергоблоке АЭС произошел взрыв. Первыми в ликвидации последствий аварии в Чернобыле приняли участие сотрудники АЭС. Впоследствии у 134 сотрудников атомной станции и […]
Вівторок, 26 квітня 2016, 04:48

Ровно 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф во всей мировой истории.

Об этом сообщают #Буквы.

Отметим, что 26 апреля 1986 года на четверном энергоблоке АЭС произошел взрыв.

Первыми в ликвидации последствий аварии в Чернобыле приняли участие сотрудники АЭС. Впоследствии у 134 сотрудников атомной станции и членов спасательных команд, которые находились на территории станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, и в течение ближайших месяцев 28 из них умерли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко открыл ряд мероприятий, посвященных 30-й годовщине аварии на ЧАЭС

По официальным данным, с 1986 по 1992 годы участие в ликвидации последствий аварии в Чернобыле принимали порядка 600 тыс. человек, а еще свыше 1 млн специалистов было задействовано в работах в 30-километровой зоне.

После этого для изоляции разрушенного четвертого энергоблока над ним возвели бетонный саркофаг (объект “Укрытие”). Добавим, что в 2012 году над пострадавшим энергоблоком Чернобыльской АЭС начали строить новое укрытие.

Ранее сообщалось, что ассамблея доноров Счета ядерной безопасности привлечет средства на достройку объекта “Укрытие”.

Теги: Чернобыль, Чернобыльская АЭС

Межа у Telegram

Підписатись