Кадри
В США успешно испытали ракету-носитель с украинской ступенью
В Центре космических полетов, который находится на острове Уоллопс, успешно завершились наземные испытания ракеты-носителя “Антарес” с украинской ступенью. Об этом сообщает AIN.ua. Стоит отметить, что первая ступень была разработана в КБ “Южное”. Речь идет о первом масштабном успехе ракеты после ее взрыва в октябре 2014 года на старте. Ракету, предназначенную для доставки на космическую станцию […]
Субота, 4 червня 2016, 07:15

В Центре космических полетов, который находится на острове Уоллопс, успешно завершились наземные испытания ракеты-носителя “Антарес” с украинской ступенью.

Об этом сообщает AIN.ua.

Стоит отметить, что первая ступень была разработана в КБ “Южное”.

Речь идет о первом масштабном успехе ракеты после ее взрыва в октябре 2014 года на старте.

Ракету, предназначенную для доставки на космическую станцию грузов массой до 6,8 т, разработали в компании Orbital Sciences Corporation (США).

Основная конструкция ступени была разработана специалистами КБ “Южное”, а изготовлена – на Южном машиностроительном заводе в Днепре. Кроме того, над созданием ступени работали и другие украинские предприятия. В агентстве отметили, что украинская сторона также принимала активное участие и в проведении испытаний.

Украинским инженерам пришлось изменить ступень ракеты для того, чтобы в ней смог работать совершенно другой двигатель, не предназначенный для готовой конструкции. Речь идет о двигателе РД-181, который производится в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Камеру GoPro установили на ракету и отправили в космос

“От нас требовалось частично разобрать готовые изделия, доработать их и собрать так, чтобы они могли функционировать с новым двигателем. Подобная работа является крайне сложной, а по кропотливости она может быть сопоставлена с трансплантацией сердца”, – заявил Максим Дегтярев, главный конструктор направления в КБ “Южное”.

Следующим шагом должны стать испытания запуска ракеты-носителя.

“Для Украины это однозначно знаменательное событие. Сама ступень – топливные баки, баки окислителя, датчики, трубопроводы и прочее вспомогательное оборудование – должны работать как единое целое с двигательной установкой. Если тест прошел успешно – это говорит о том, что все составляющие ступени ракеты носителя взаимодействуют так, как от них ожидается”, – пояснил основатель акселератора космических технологий simpera.space Андрей Бегунов.

Добавим, что первый пуск доработанной ракеты запланирован на середину июля 2016 года.

Напомним, ранее Индия запустила небольшой беспилотный космический корабль.

Также сообщалось, что SpaceX вывела на орбиту спутник.

Межа у Telegram

Підписатись