Кадри
На дне Черного моря обнаружили 40 древних кораблей
На дне Черного моря археологам удалось обнаружить более 40 кораблей Османской и Византийской империй. Об этом сообщает Daily Mail. Отмечается, что древним кораблям удалось отлично сохраниться. Специалисты Черноморского проекта подводной археологии обследовали морское дно с помощью новейшего глубоководного оборудования, позволяющего осуществлять съемки на глубине 1,8 тыс. м, фиксировать все геофизические показатели и сканировать морское дно […]
Вівторок, 25 жовтня 2016, 06:12

На дне Черного моря археологам удалось обнаружить более 40 кораблей Османской и Византийской империй.

Об этом сообщает Daily Mail.

Отмечается, что древним кораблям удалось отлично сохраниться.

Специалисты Черноморского проекта подводной археологии обследовали морское дно с помощью новейшего глубоководного оборудования, позволяющего осуществлять съемки на глубине 1,8 тыс. м, фиксировать все геофизические показатели и сканировать морское дно в радиусе нескольких километров.

Один из аппаратов сделал 3D-снимки в высоком разрешении, по которым исследователи получили детали обшивки разбившихся кораблей и засняли их остовы.

Поиски проводились в соответствии с картой древних маршрутов, которые соединяли Византию с соседними государствами.

Напомним, ранее греческие и американские археологи обнаружили 23 затонувших корабля разных эпох в Эгейском море, среди которых наиболее ценной находкой является греческий корабль позднего архаического периода.

Также сообщалось, что на Ровенщине обнаружили артефакты времен Киевской Руси.

Кроме того, на Донбассе раскопали остатки мамонта.

СПРАВКА. В нижних слоях Черного моря отсутствует жизнь из-за темной и бескислородной среды. Таким образом, среда не может поддерживать организмы, которые, как правило, питаются органическими материалами, в частности, древесиной.

Благодаря этому в недрах Черного моря имеется уникальная возможность для сохранения затонувших судов и грузов.

Теги: кораблі, Чорне море, археологи

Межа у Telegram

Підписатись