Кадри
«Маланка-фест»: в Черновцах прошел зрелищный этнофестиваль
В Черновцах состоялся шестой ежегодный фольклорно-этнографический фестиваль “Маланка-фест” – праздничное представление, которое презентует колоритную традицию празднования Маланки на Буковине. Как сообщает УНН, в конце дня среди более четырех десятков коллективов были определены победители. Более 40 коллективов из Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской областей, а также из Румынии приняли участие в традиционном фестивале маланок. По центральным улицам города […]
Неділя, 15 січня 2017, 21:45

В Черновцах состоялся шестой ежегодный фольклорно-этнографический фестиваль “Маланка-фест” – праздничное представление, которое презентует колоритную традицию празднования Маланки на Буковине.

Как сообщает УНН, в конце дня среди более четырех десятков коллективов были определены победители.

Более 40 коллективов из Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской областей, а также из Румынии приняли участие в традиционном фестивале маланок.

По центральным улицам города под народную украинскую и румынскую музыку, а также шуточные современные украинские песни прошли как традиционные персонажи переберии (дед, бабка, черт, волхвы, медведь, коза, маланочка или невеста, солдаты), так и современные – Санта-Клаус, спартанцы, пираты, древние египтяне, политики.

Как сообщает “Букинфо”, победителем фестиваля стал коллектив из буковинского села Чагор, участники которого надели костюмы древних египтян и представили подвижную платформу со сфинксом.

СПРАВКА. Переберия (Маланка) – традиционное празднование, которое приходится на Щедрый вечер (13 января, также в этот день по церковному календарю почитается святая Мелания), накануне церковного праздника св. Василия. Переберия распространена по всей Украине, однако в селах Западной Украины, в частности на Буковине, местные жители особо почитают эту традицию. В основном участие в торжествах принимают молодые люди. Традиционное маланкование, или “вождение козы”, сохранилось во многих селах, однако из года в год празднование немного меняется – добавляются новые персонажи, например современные украинские политики, персонажи из кино и мультфильмов.

В ночь с 13 на 14 января украинцы отмечали Старый Новый год. Возникновение праздника связано с расхождениями между юлианским (“старого стиля”) и григорианским (“нового стиля”) календарями.
Британская газета The Guardian в январе 2016 года опубликовала фоторепортаж с празднования Маланки в пгт. Красноильск Сторожинецкого района Черновицкой области.

Межа у Telegram

Підписатись