Кадри
Танец дракона, свечи и молитвы: как мир встретил китайский Новый год
В субботу, 28 января, жители Китая, Таиланда, Малайзии и ряда других стран встречают традиционный праздник весны Чуньцзе, что знаменует наступление нового года по лунному календарю. Большинство китайцев обычно собираются семьями на свой ежегодный ужин воссоединения. Согласно традициям, в новогоднюю ночь китайцы традиционно танцуют с драконами, запускают фейерверки, и угощаются изысканными блюдами. Дома украшаются множеством красных […]
Субота, 28 січня 2017, 13:46

В субботу, 28 января, жители Китая, Таиланда, Малайзии и ряда других стран встречают традиционный праздник весны Чуньцзе, что знаменует наступление нового года по лунному календарю.

Большинство китайцев обычно собираются семьями на свой ежегодный ужин воссоединения.

Согласно традициям, в новогоднюю ночь китайцы традиционно танцуют с драконами, запускают фейерверки, и угощаются изысканными блюдами. Дома украшаются множеством красных фонарей и свитков с пожеланиями добра своей семье, охраняющих жилище от злых духов.

При этом празднования продолжаются целый месяц.

Чуньцзе является самым длинным и самым важным праздником в китайском лунном календаре. Его происхождение относится к древним временам, и в нынешней форме он отражает символическое уважение к мифам, верованиям и традициям, сохранившимся в китайском обществе.

#Буквы предлагают посмотреть, как мир отмечает этот праздник.

В Китае Новый год по восточному календарю наступил 28 января в 2:06 по Киеву.
В Бангкоке отменили фестиваль, посвященный китайскому Новому году, поскольку Таиланд продолжает скорбеть в связи со смертью короля Пхумипона Адульядета. Мероприятие должно было пройти в местном чайна-тауне.

Теги: Китай, Новий рік, святкування, традиції

Межа у Telegram

Підписатись