Кадри
В центре Киева провели реконструкцию боя за завод «Арсенал»
В воскресенье, 29 января, в центре Киева на Арсенальной площади состоялась историческая реконструкция боя войск УНР против большевиков за завод “Арсенал” в январе 1918 года. Как сообщает “Укринформ”, реконструкцию боя вблизи станции метро “Арсенальная” провел военно-исторический клуб “Повстанец”. Следует отметить, что бой за “Арсенал” вошел в историю потому, что небольшое количество бойцов УНР нанесло большие […]
Неділя, 29 січня 2017, 19:55

В воскресенье, 29 января, в центре Киева на Арсенальной площади состоялась историческая реконструкция боя войск УНР против большевиков за завод “Арсенал” в январе 1918 года.

Как сообщает “Укринформ”, реконструкцию боя вблизи станции метро “Арсенальная” провел военно-исторический клуб “Повстанец”.

Следует отметить, что бой за “Арсенал” вошел в историю потому, что небольшое количество бойцов УНР нанесло большие потери большевикам.

Участники сегодняшнего действа были переодеты в форму армии УНР и большевиков, оружие, которое использовали, – также настоящее. Действо началось с настоящих выстрелов. Но, по словам организаторов, все правила техники безопасности были соблюдены – полиция проверила все оружие.

Весь исторический бой длился около 20 минут. Организаторы акции позаботились о том, чтобы люди понимали всю полноту картины, поэтому абсолютно все действия сопровождались комментариями со сцены. Во время воссоздания событий была использована и настоящая артиллерийская пушка. Закончилось действо водружением украинского флага над заводом “Арсенал”.

Как сообщает УНН, возле ст.м. “Арсенальная” также состоялось народное вече.

Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной почтили память студентов, погибших в бою под Крутами 29 января 1918 года.
Сегодня в Украине отмечают 99-ю годовщину боя под Крутами, который состоялся 29 января 1918 года.
Ранее Украинский институт национальной памяти (УИНП) опубликовал на своей странице в Facebook инфографику о том, что минимально нужно знать о Крутах.

Теги: Київ, бой, история, реконструкция

Межа у Telegram

Підписатись