Кадри
В КГГА заявили, что строительство метро на Виноградарь начнется в 2017 году
В конце 2017 года должно начаться строительство метро на Виноградарь. Так, в течение трех лет будут введены в эксплуатацию две новые станции метрополитена – “Проспект Правды” и “Мостицкая”. Об этом в среду, 1 февраля, заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выездного совещания о перспективах строительства метро на Виноградарь, которое проходило в тоннеле возле станции […]
Середа, 1 лютого 2017, 11:55

В конце 2017 года должно начаться строительство метро на Виноградарь. Так, в течение трех лет будут введены в эксплуатацию две новые станции метрополитена – “Проспект Правды” и “Мостицкая”.

Об этом в среду, 1 февраля, заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выездного совещания о перспективах строительства метро на Виноградарь, которое проходило в тоннеле возле станции метро “Сырецкая”, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

“Многие люди живут на Виноградаре, и микрорайон продолжает развиваться и требует удобного сообщения с другими районами города. Метро – один из самых удобных и быстрых видов общественного транспорта. И столичный метрополитен должен дальше развиваться, должны строиться новые станции. По расчетам, около 60 тыс. жителей Виноградаря будут пользоваться метрополитеном”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА оценили себестоимость проезда в метро в 6 грн

По словам Кличко, в настоящее время осуществляется разработка проекта строительства и проводится необходимая экспертиза, и уже в декабре планируется начать строительство метро на Виноградарь.

“По предварительным расчетам, станции “Мостицкая” и “Проспект Правды” мы можем открыть в течение трех лет. Эти две станции будут продолжением тоннеля до Ветряных гор”, – сказал мэр.

Кличко отметил, что строительство двух станций метрополитена ориентировочно будет стоить 5 млрд гривен. Мэр уточнил, что в январе во время Давосского форума встречался с управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по вопросам инфраструктуры Томасом Майером, и тот отметил, что ЕБРР заинтересован в том числе и в проектах по строительству метро.

“ЕБРР проявляет заинтересованность в том, чтобы присоединиться к финансированию строительства метро”, – сказал городской голова.

Вместе с тем Кличко отметил, что строительство метро на Троещину возможно только после достройки Подольско-Воскресенского моста, над проектом которого власть сейчас активно работает.

В свою очередь, член Совета по урбанистике Киева Григорий Мельничук заявил, что сегодня состоялась презентация проекта метро на Виноградар, и опубликовал соответствующие фото.

29 декабря сообщалось, что киевлянам предлагают поучаствовать в обсуждении идеи Киевского городского совета (КГГА) о переименовании станции метро “Петровка” в “Почайну”.
27 декабря Виталий Кличко заявил, что власти Киева планируют ввести в эксплуатацию Подольско-Воскресенский мост через 3 года.

Теги: планы, будівництво, Київ, Україна

Межа у Telegram

Підписатись