Кадри
Опубликованы архивные фото Куреневской трагедии в Киеве
13 марта 1961 года в Киеве произошла Куреневская трагедия, в ходе которой селевой поток из Бабьего Яра прошел через прорванную дамбу и затопил одноименный жилой массив. #Буквы предлагают вспомнить, как произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории Киева. В начале 1950-х годов киевские власти приняли решение сливать отходы от производства кирпича неподалеку от Бабьего […]
Понеділок, 13 березня 2017, 10:47

13 марта 1961 года в Киеве произошла Куреневская трагедия, в ходе которой селевой поток из Бабьего Яра прошел через прорванную дамбу и затопил одноименный жилой массив.

#Буквы предлагают вспомнить, как произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории Киева.

В начале 1950-х годов киевские власти приняли решение сливать отходы от производства кирпича неподалеку от Бабьего Яра. Тогда огромный естественный резервуар для пульпы перекрывала дамба.

В понедельник утром, 13 марта, селевой поток прорвался через дамбу на Куреневку. В эпицентре стихии оказались ул. Фрунзе и депо им. Красина, которое было уничтожено в результате схождения селевого потока. Кроме того, жертвами селевого потока стали около 50 рабочих, находившихся в депо.

Советские власти замалчивали о последствиях Куреневской трагедии, так и не обнародовав реальное число жертв. Тогда сообщалось лишь о гибели 145 человек, в то время как по неофициальным данным, жертвами трагедии стали около 1500 человек. В результате стихии были уничтожены 22 частных одноэтажных дома, 5 двухэтажных, 12 одноэтажных домов, 2 общежития. Сумма материального ущерба составила более 3 млн рублей.

Стоит отметить, что власти выплатили пострадавшим компенсацию – те, у кого погибли родные, получили по 200 руб. Помимо этого, свыше 400 человек получили новое жилье.

По материалам: “Укринформ”, Depo.ua

Межа у Telegram

Підписатись